Новости

18.12.2018  Управление информации и общественных связей

На Балаковской АЭС определили лучшую смену блочного щита управления

На Балаковской АЭС в 14-й раз прошел один из самых главных станционных конкурсов профмастерства – конкурс на звание «Лучшая смена блочного щита управления (БЩУ)». Именно специалисты БЩУ круглосуточно, без перерывов на праздники и выходные, управляют энергоблоками атомной станции, следят за многотысячными техническими параметрами работы реакторного и турбинного отделений, неся ответственность за надежную и безопасную работу АЭС.

По традиции к этому ответственному экзамену оперативный персонал смен начинает готовиться задолго до финальных состязаний, ведь предварительный отбор команд-участниц проводится по итогам производственных показателей. Затем коллективы самых успешных смен участвуют в теоретическом тестировании по профильной тематике (каждый специалист в этом году ответил на 80 вопросов). 
К заключительному этапу из двадцати определились четыре сильнейшие смены БЩУ. В финале они по очереди отрабатывали сценарий конкурсного задания на полномасштабных тренажерах учебно-тренировочного центра АЭС. Это не только самая захватывающая и яркая, но и самая напряженная по эмоциональному накалу часть конкурса. Ведь установочное задание до самой последней минуты держится в секрете. В этом году оно было сформировано с учетом опыта эксплуатации Балаковской АЭС, а конкурсантам предстояло устранить сразу четыре условные нештатные ситуации на энергоблоке – не более чем за 40 минут.

Члены жюри - все с солидным опытом работы на БЩУ – оценивали не только правильность выполнения заданий, но и стрессоустойчивость персонала, командное взаимодействие смены. «Конкурсной комиссии было не просто выбрать лучшую смену – все участники набрали практически одинаковое количество баллов, а это яркое подтверждение высокого уровня квалификации и профессионализма оперативных смен, - говорит начальник группы отдела подготовки оперативного персонала Виктор Середнев. – Места в рейтинге лучших распределились только с учетом отдельных нюансов в работе конкурсантов».

Победителем профессиональных соревнований в этом году признана смена «В» энергоблока №4: начальник смены блока АЭС Валерий Марьясов, начальник смены реакторного цеха №2 Данила Афанаскин, начальник смены турбинного цеха №2 Станислав Кузин, ведущий инженер по управлению реактором Юрий Конечный и ведущий инженер по управлению турбиной Павел Шляфер
Напомним, история «атомного» конкурса началась в декабре 2004 года. С 2016 года конкурс по праву носит имя своего основателя – Анатолия Михайловича Сиротина, который с 1995 по 2016 годы был первым заместителем главного инженера по эксплуатации Балаковской АЭС.

Для справки: Анатолий Михайлович Сиротин - кавалер ордена «Знак почета», заслуженный энергетик РФ, ветеран атомной энергетики и промышленности РФ, все эти годы он возглавлял жюри конкурса на звание «Лучшая смена БЩУ».

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку