Новости

15.10.2018  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС специалисты Белорусской атомной станции ознакомились с опытом российских атомщиков в области вероятностного анализа безопасности

На Балаковской АЭС побывали специалисты отдела надежности и анализа безопасности строящейся в Республике Беларусь атомной станции. В ходе трехдневной работы они познакомились с опытом балаковских коллег в области вероятностного анализа безопасности (ВАБ), оперативно обновляемого в соответствии с изменениями, происходящими на АЭС.

Специалисты Балаковской АЭС также поделились с белорусскими экспертами практикой внедрения и эксплуатации системы мониторинга риска с использованием программного обеспечения Risk Watcher. Гости увидели, как на практике действует монитор риска, который позволяет в режиме онлайн контролировать изменения вероятностных показателей безопасности АЭС в зависимости от конфигурации систем энергоблоков.

По словам ведущего инженера отдела надежности и анализа безопасности Белорусской АЭС Олексия Плохотнюка, польза такого конструктивного взаимодействия со специалистами Балаковской АЭС очевидна: «До визита мы имели только теоретическое представление о мониторинге риска - это мировой тренд, - а сегодня посмотрели «живую» модель и получили практический опыт для внедрения и последующей работы с данной системой».

Белорусским специалистам была представлена действующая на Балаковской АЭС трехуровневая система культуры безопасности - от работы Совета по культуре безопасности до института уполномоченных по охране труда, - а также система учета и анализа информации о дефектах оборудования Балаковской АЭС.

«Было интересно все: и организационная структура, и взаимодействие подразделений. Для себя отметил несколько полезных практик: электронный журнал предложений по повышению безопасности, улучшению производственной деятельности, а также внедренный здесь механизм обратной связи с руководством атомной станции, который реализуется через корпоративную газету, - подчеркнул начальник отдела надежности анализа безопасности Белорусской АЭС Ринат Валеев. - Для нашей станции, которая сейчас находится в стадии становления - по многим аспектам деятельности, важно выбрать правильные ориентиры. Теперь без лишних потерь времени, опираясь на положительный опыт Балаковской АЭС, будем эффективно работать по этим приоритетным направлениям».

Вероятностный анализ безопасности АЭС (ВАБ) - это системный анализ, в процессе которого разрабатываются модели протекания возможных аварий на энергоблоке станции и определяются значения вероятностных показателей безопасности энергоблоков.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку