Новости

31.08.2018  Управление информации и общественных связей

Миллион для балаковского атомкласса

К нынешнему Дню знаний город Балаково получил очередной подарок от атомной отрасли и Балаковской АЭС – в гимназии №2 формируется база для создания атомкласса с углубленным изучением естественно-научных дисциплин.

Создание в гимназии №2 новой предметно-пространственной среды стало возможным благодаря победе учебного заведения в конкурсе Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций», которая обеспечила гимназии материальную поддержку в размере 900 тысяч рублей. На эти средства выполнен ремонт и приобретено современное оборудование для проведения лабораторных и исследовательских работ по физике. Закуплены новые компьютеры для организации онлайн-тестирования учащихся, в рекреациях установлены профориентационные макеты по техническим специальностям.

«Наша гимназия территориально расположена в микрорайоне атомщиков, - говорит директор гимназии №2 Инна Гевлич. - Ежегодно Балаковская АЭС оказывает нам всестороннюю помощь и поддержку в различных вопросах. За счет этих благотворительных средств в школе проводятся ремонтные работы, закупается необходимое оборудование. Родители первоклассников из малоимущих семей к 1 сентября получают материальную поддержку от атомщиков. Для школьников и педагогов специалисты информационного центра Балаковской АЭС проводят экскурсии с рассказами об атомной отрасли, работе и достижениях атомной станции, организуют открытые уроки и интеллектуальные турниры».

Новый специализированный кабинет физики – это один из этапов создания в гимназии №2 профильного атомкласса. В Балакове он станет третьим по счету в рамках масштабного проекта «Росатом вместе». При поддержке Балаковской АЭС с 2015 года в городе уже функционируют два атомкласса – на базе лицеев №№1 и 2. Особенностью обучения в таком профильном классе является не только углубленное изучение естественно-научных дисциплин, но и изучение основ ядерной физики и ядерных технологий, проведение школьниками экспериментов и ведение проектно-исследовательских работ с использованием современного лабораторного оборудования, участие в выездных образовательных семинарах на базе лучших школ и вузов страны, ознакомление с опытом работы предприятий атомной отрасли, повышение квалификации и методическая поддержка учителей.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453) 62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку