Новости

07.09.2017  УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ БАЛАКОВСКОЙ АЭС

Работник Балаковской АЭС удостоен государственной награды «За заслуги в освоении атомной энергии»

Работник Балаковской АЭС удостоен государственной награды «За заслуги в освоении атомной энергии»

В копилке высоких наград Балаковской АЭС пополнение. На днях в Москве в Госкорпорации «Росатом» оператору спецводоочистки химического цеха атомной станции Александру Голубцову глава отрасли Алексей Лихачев вручил государственную награду «За заслуги в освоении атомной энергии». Указ о награждении подписан Президентом РФ Владимиром Путиным. 

Александр Голубцов проработал в атомной отрасли 43 года, из них большую часть – на Балаковской АЭС. «В Балаково приехал в 80-е годы, когда здесь сооружалась атомная станция.  Получил квартиру и окончательно обосновался с семьей в этом городе. В следующем году отмечу уже 35-летие работы на родной и любимой АЭС. А как ее не любить? На моих глазах пускались все 4 энергоблока!» – рассказал А.Голубцов. 

Александр Александрович досконально знает все технологические процессы систем спецводоочистки, хранения и переработки жидких радиоактивных отходов. «Рутинной работу мою не назовешь. Зачастую приходится решать какие-то неординарные задачи. Постоянно сталкиваешься с тем, что для совершенствования каких-то работ приходится что-то изобретать, вносить предложения, пробовать реализовать – это же интересно! И, конечно, отрадно, что твою работу ценят. Приглашение в Москву за медалью для меня стало огромной честью», – отметил обладатель государственной награды. 

Медалью «За заслуги в освоении атомной энергии» награждаются граждане за заслуги в области исследования, освоения и использования атомной энергии, большой вклад в обеспечение ядерной и радиационной безопасности, а также за иные достижения в области освоения атомной энергии, направленные на всестороннее социально-экономическое развитие Российской Федерации.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС


Возврат к списку