Новости

19.06.2017  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

При поддержке Балаковской АЭС и Фонда АТР АЭС в Балаково прошел масштабный региональный праздник - фестиваль клубники

В третий раз при поддержке Балаковской АЭС и фонда «Ассоциации территорий расположения атомных электростанций» («АТР АЭС») в г. Балаково 17 июня 2017 г. прошел ежегодный фестиваль клубники.

Этот масштабный и самый ягодный в Поволжье региональный праздник – неоднократный победитель конкурса социально значимых проектов Фонда «АТР АЭС». В этом году «атомный» гранд выиграл конкурс исследовательских краеведческих работ «Малая родина - Большое Поволжье», который проводится в рамках «клубничного» фестиваля.

Праздник порадовал балаковцев и гостей города обширной программой самых веселых и интересных массовых мероприятий: спортивных, культурных, детских, развлекательных, познавательных, оздоровительных и многих других.

Празднование «клубничного» дня началось с раннего утра. Соревнования на городском пляже, показательные выступления воднолыжников на водном стадионе. На оборудованной в прошлом году на средства фонда АТР АЭС игровой площадке с символичным названием «Клубничное королевство» развлечения ждали и детей, и взрослых – игры и аттракционы, выставка-продажа сувенирной продукции, экспозиция музея клубники, концерт «Клубничное лето», площадки для интерьерных фото на память.

Не обошлось торжество без вкусных сюрпризов. Любители полакомиться свежей и спелой ягодой посетили ярмарку «Клубничный рай», поучаствовали в кулинарном шоу и отведали традиционный клубничный торт, достойный книги рекордов Гиннеса.

Самыми яркими стали вечерние гуляния с запуском воздушных змеев, конкурс на лучший «клубничный» костюм и праздничный фейерверк, расцветивший ночное небо.
Традиционно в этот день Балаково посещают сотни туристов, которые не только становятся гостями праздника, но и с большим интересом знакомятся с «Волжской Венецией». В «меню» праздничного маршрута входит и информационный центр Балаковской АЭС. «Очень неожиданно приехать на праздник клубники и попасть в центр самых передовых информационных технологий, - поделилась Татьяна из Саратова. – Мне с дочкой очень понравилась виртуальная экскурсия по атомной станции, о работе которой лично у меня было весьма смутное представление. Грандиозность этого энергетического предприятия впечатляет. Не зря Балаковская АЭС считается одной из визитных карточек Саратовской области».

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.


Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС.


Возврат к списку