Новости

15.09.2011  Центр общественной информации Балаковской АЭС

Система менеджмента качества Балаковской АЭС соответствует нормативным требованиям

На Балаковской АЭС прошел инспекционный контроль действующей на предприятии системы менеджмента качества (СМК) на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и нормативного документа в области использования атомной энергии НП-011-99. 


Инспекционная проверка проводилась комиссиями органов по сертификации в системе ГОСТ Р и системе ОИТ (сертификация оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения).


В течение трех дней опытные эксперты-аудиторы работали с документацией, встречались с руководством атомной станции, проводили опрос руководителей и персонала подразделений АЭС.


В результате инспекционного контроля несоответствий не выявлено. В оформленных по результатам инспекционного контроля актах члены комиссии подтвердили действие выданных сертификатов и отметили, что система менеджмента качества на Балаковской АЭС продолжает развиваться и совершенствоваться. 

СМК – это система менеджмента для руководства и управления организацией применительно к качеству, которая требует наличия четко описанных организационной структуры, должностных обязанностей персонала, производственных процессов, процедур, а также необходимых ресурсов.


Балаковская АЭС получила сертификаты соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и НП-011-99 применительно к производству электроэнергии в прошлом году. Ранее она была первым в концерне обладателем двух сертификатов, подтверждавших соответствие СМК требованиям ранее действовавшей редакции ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и НП-011-99. 


Возврат к списку