Новости

24.12.2014  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС стартовал Третий День информирования

22 декабря на Балаковской АЭС стартовал Третий День информирования. Его тема – «Итоги 2014 года и приоритеты следующего года». На мероприятии с участием директора станции присутствовали руководители и начальники структурных подразделений.

Встречу открыло видеообращение Генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко. Он подвел итоги года и отметил, что в целом отрасль справилась со всеми задачами, которые ставило перед ней руководство страны.

Директор Балаковской АЭС Виктор Игнатов в своем выступлении отметил, что предприятие завершает год достойно. В 2014 году станция досрочно выполнила годовое задание – уже 28 ноября был реализован план ФСТ в объеме 27 970 млн кВт?ч электроэнергии. Ожидаемая выработка в 2014 году – 29 691 млн кВт?ч., что составит 101,1% от целевого ориентира.

Особая гордость этого года – существенное сокращение сроков ремонта энергоблоков: выполнение капитального ремонта энергоблока №2 с сокращением на 5,2 суток, среднего ремонта энергоблока №1 – на 9,8 суток и капитального ремонта энергоблока №4 – на 13,8 суток. И все это при безусловном соблюдении высокого качества работ.

Среди важных итогов работы предприятия – утверждение протоколом Госкорпорации «Росатом» инвестиционного проекта продления срока эксплуатации блока №4, реализация мероприятий по продлению сроков эксплуатации энергоблоков и общестанционных объектов, эксплуатация всех четырех энергоблоков в увеличенных топливных циклах. Виктор Игоревич также отметил, что с персоналом атомной станции несчастных случаев не было, как и случаев облучения выше предела доз, установленных нормами радиационной безопасности.

Основными целями предприятия на 2015 год директор станции назвал обеспечение безопасного и экономически эффективного производства электроэнергии не менее утвержденного задания ФСТ России в объеме 30 758 млн кВт.ч, достижение целевого уровня по выработке в объеме 31 279 млн кВт.ч, завершение комплекса работ по подготовке к продлению срока эксплуатации и получение лицензии на эксплуатацию в дополнительный период энергоблока №1, 30-летие со дня пуска которого будет отмечаться в следующем году. «Для выполнения поставленных перед Балаковской АЭС задач у нас есть все необходимое: материальные средства, человеческие ресурсы», – подчеркнул директор станции Виктор Игнатов.

Дни информирования проходят во всех подразделениях атомной станции, на них подводятся итоги, обсуждаются важные производственные и социальные вопросы. Опыт проведения таких мероприятий показывает, что подобный диалог с людьми – важный коммуникационный инструмент, в конечном счете влияющий на повышение эффективности работы предприятия.


Возврат к списку