Новости

16.10.2014  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС прошло стартовое совещание по внедрению информационной автоматизированной мастер-системы по управлению персоналом.

На Балаковской атомной станции в формате видеоконференции прошло стартовое совещание по проекту В-НС1-4 «Доработка информационной автоматизированной мастер-системы по управлению персоналом для производственных предприятий на базе SAP ERP HCM и внедрение в ОАО «Концерн Росэнергоатом».

В нем приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ЗАО «Гринатом» и ООО «МОЛГА Консалтинг».

Переход к единой политике организационного менеджмента на базе информационной автоматизированной системы по управлению персоналом (ИАСУП) позволит филиалам концерна оптимизировать процессы кадрового учета: вести единую политику кадрового администрирования, табельного учета, расчета зарплаты, управления эффективностью персонала, а также повысит производительность и надежность информационных систем.

За счет встроенной развитой системы отчетности руководство предприятия сможет получать более детальную и достоверную информацию по управлению персоналом. Отсутствие единой автоматизированной системы, которая бы охватывала все станции (на сегодняшний день у каждой АЭС своя система), не позволяет  качественно и оперативно получать информацию, необходимую для принятия управленческих решений.

Об особенностях внедрения проекта на предприятиях концерна рассказала начальник отдела повышения эффективности кадровых служб и автоматизации Госкорпорации «Росатом» Оксана Кармишина: «Спецификой HR-проектов в атомной энергетике является большая численность персонала на предприятиях и немалое количество собственных методик подсчета оплаты труда. Привести их к единому знаменателю, корректно отразить в общей системе, сделать процессы управления персоналом прозрачными и понятным для руководства компании – вот задачи, которые будут решены с внедрением ИАСУП. Наличие отраслевого опыта и глубокой вовлеченности руководства Балаковской АЭС в эту работу поможет нам успешно с ними справиться. Балаковская АЭС, как передовое, высокоавтоматизированное предприятие, выбрана пилотной площадкой для внедрения системы».

Система ИАСУП основана на лучших мировых практиках и уже пять лет работает во многих дивизионах отрасли. В частности, в Госкорпорации «Росатом» она была внедрена в 2009 году и уже хорошо обкатана. С 1 января планируется переход системы SAP НR на Балаковской АЭС в опытно-промышленную эксплуатацию, а с 1 апреля 2015 года – в промышленную.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1994 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.




Возврат к списку