Новости

14.06.2016  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

На Балаковская АЭС эксперты отметили прогресс в развитии Производственной системы Росатома

На Балаковской АЭС прошел предвизит по качеству развертывания Производственной системы «Росатом» (ПСР). В состав комиссии вошли эксперты проектного офиса ПСР Госкопорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», Корпоративной академии Росатома, Смоленской АЭС и ФГУП «Радон».

Напомним, по результатам работы прошлого года Балаковская атомная станция вошла в число лидеров отрасли по внедрению Производственной системы Росатома. Это почетное звание явилось результатом совместной работы всего  персонала станции. Для того чтобы подтвердить звание лидера в 2016 году, необходимо соответствовать целевым индикаторам развертывания производственной системы.

Цель прошедшего партнерского визита – выявить риски и найти возможности для улучшений, чтобы финальная партнерская проверка по развитию Производственной системы «Росатом» на Балаковской АЭС по итогам 2016 года прошла максимально успешно, и станция подтвердила высокий статус «Лидер ПСР».


Во время предвизита были продиагностированы пять направлений развертывания ПСР: «Декомпозиция целей», «ПСР-потоки», «Управление проектами и изменениями», «Обучение» и «Мотивация». Эксперты проанализировали декомпозицию целей предприятия и Х-матриц, предложения персонала по улучшению деятельности (ППУ), процесс обучения ПСР на предприятии, оценили качество и актуальность инфоцентров. Проведены выборочная проверка функционирования системы 5С на производственных рабочих местах, обходы потоков «Генерация электроэнергии», «Ремонт оборудования», «Обращение с ядерным топливом», «Стирка спецодежды», «Материально-техническое снабжение».

«По большинству проверенных направлений есть большой прогресс в развитии инструментов Производственной системы Росатома, - отметила эксперт проектного офиса ПСР ГК «Росатом» Юлия Пономарева. – Также устранены и доработаны все замечания, полученные атомной станцией по результатам финальной проверки 2015 года. Это очень хороший показатель, который говорит о том, что все сотрудники станции стремятся к дальнейшему развитию ПСР. 


Хотелось бы отдельно отметить очень высокую открытость и доброжелательность специалистов АЭС, с которыми мы взаимодействовали в процессе проверки. Они подробно рассказывали о своей текущей деятельности, о том, что и как удается сделать в развитии Производственной системы Росатома. Такая отличная коммуникация позволила нам максимально быстро и эффективно отработать проверку и четко сформулировать требования и рекомендации».


Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.


Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС.


Возврат к списку