Новости

12.09.2011  Центр общественной информации Балаковской АЭС

Балаковскую АЭС посетили моряки-североморцы

10 сентября 2011 г. центр общественной информации Балаковской АЭС посетили почетные гости, приехавшие по приглашению администрации г. Балаково на торжества, посвященные Дню города. В гостях у атомщиков побывали капитан судна физических полей «Владимир Перегудов» 432-го отряда судов обеспечения Северного Флота Игорь Басанько и председатель профсоюзного комитета отряда Геннадий Дашкевич. 


Для ЦОИ АЭС визит именно этих гостей стал долгожданным событием. В феврале 2009 года по приглашению командования Северного Флота на судне физических полей «Владимир Перегудов» побывала балаковская делегация. 


Она состояла из представителей администрации города, гимназии № 2 и центра общественной информации Балаковской АЭС. Именно тогда в г. Североморск было принято решение взять «шефство» над кораблем, носящим имя знаменитого земляка-балаковца – конструктора первой отечественной атомной подводной лодки.


В гимназии в настоящее время ведется активная работа по созданию  музея, посвященного В.Н. Перегудову и атомному флоту России.


В ЦОИ почетным гостям рассказали о Балаковской АЭС –  крупнейшем производителе электроэнергии в России, об экономическом развитии региона. В рамках визита состоялся также небольшой «круглый стол», в котором приняли активное участие гости и специалисты ЦОИ, преподаватели и учащиеся гимназии № 2.


Гимназисты рассказали о том, какие экспонаты уже собраны для музея атомного флота, и о своей поездке в г. Санкт-Петербург в 2009 году, во время которой они не только познакомились с дочерью В.Н. Перегудова, но и получили в подарок фотографии из семейного архива и личные вещи ее отца.


Возврат к списку