Новости

23.06.2015  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковские атомщики успешно сдали нормы ГТО

21 и 22 июня 2015 г. более пятидесяти работников Балаковской атомной станции приняли участие в тестировании уровня физической подготовки на основе требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Первый день тестирования проходил в спортивном комплексе «Альбатрос», где атомщики сдавали нормативы по плаванию и силовым упражнениям. Второй день – беговая программа – на муниципальном стадионе «Энергия». Даже аномально высокая температура воздуха не помешала планам – пробежать стометровый спринт, а также «свои» дистанции от двух до четырех километров (в соответствии с нормативными критериями, учитывающими возраст и пол) пришли все подавшие месяц назад заявки на участие.

«Указ Президента России о сдаче норм ГТО наша атомная станция поддержала на практике первой среди предприятий Балаковского муниципального района, как и многие другие хорошие начинания, - говорит член комиссии Балаковской АЭС по организации работы и внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Петр Мокеев. – Сегодня тестирование прошла первая организованная группа, она объединила все возрастные категории – от 17 до 70 лет. Люди пришли  по собственному желанию и показали прекрасные результаты. Многие значительно превзошли установленные нормы ГТО. Это еще раз доказывает, что атомщики обладают хорошим здоровьем и имеют отличную физическую подготовку. А это, безусловно, имеет большое значение и при выполнении серьезных производственных задач».

Два дня, во время которых проходило тестирование, стали настоящим праздником спорта. Успешной сдаче норм ГТО способствовали прекрасное настроение участников, дружеское общение и поддержка близких, которые пришли на мероприятие в качестве зрителей.

Елена Зарецкая, инженер электроцеха, член сборной команды Балаковской АЭС по легкой атлетике, по окончании мероприятия поделилась своими впечатлениями от участия в нем:

- Всё прошло очень интересно. Я люблю спорт и считаю - хорошо, что возродили сдачу норм ГТО. За два дня мы не только успели показать свою физическую подготовку, но и отлично пообщались и даже нашли новых друзей.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1994 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку