Новости

22.10.2012 

Балаковская АЭС: турнир дружбы связал поколения

19 октября состоялся турнир по шахматам между школьниками гимназии №2 г. Балаково и ветеранами Балаковской АЭС. Эту товарищескую встречу шахматисты посвятили 20-летию концерна «Росэнергоатом». Спонсором и организатором соревнований выступил профком атомной станции.



В интеллектуальных баталиях участвовало десять ветеранов, в прошлом сотрудников Балаковской АЭС, и столько же гимназистов, в основном второклассников. Было сыграно 20 партий, две из которых закончились ничьей.
«Мы назвали нашу встречу турниром дружбы, – рассказал судья соревнований, руководитель ветеранской секции по шахматам Анатолий Родькин. – Можно сказать, что деды встретились с внуками, чтобы поделиться опытом, хитростями этой увлекательнейшей игры. Мы хотим привить подрастающему поколению любовь к этому интеллектуальному виду спорта, который отлично развивает усидчивость, внимательность, логику, мышление. Радует, что будущие атомщики, в чем уверены наши юные соперники, – ребята смышленые, способные и, главное, стремящиеся к новым знаниям».

По итогам турнира победила дружба. В торжественной обстановке кубки победителей турнира получили и представители старшего поколения, и дети. Кроме того, каждому юному шахматисту профсоюзный комитет Балаковской АЭС вручил памятные подарки: комплекты шахмат, ракетки для игры в бадминтон. Призами наградили и ветеранов. Завершило встречу дружественное чаепитие.

Примечательно, что проведение подобных турниров, связывающих разные поколения атомщиков, на Балаковской АЭС – добрая традиция, которая получила начало в 2008 году и поддерживается из года в год.


Возврат к списку