Новости

10.10.2014  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: проект «День учителя на объектах атомной отрасли» стал топовым в Саратовском регионе

Проект Росатома «День учителя на объектах атомной отрасли» набрал небывалую популярность в Саратовской области. В его рамках Балаковскую АЭС посетили уже более двухсот представителей педагогического сообщества региона. Как сообщают в информационном центре АЭС, учителя со всей области заранее записываются на экскурсии по атомному объекту и в буквальном смысле встают в очередь, чтобы побывать на крупнейшей атомной электростанции России.

7 октября на Балаковской АЭС состоялся очередной, уже пятый по счету, тур с участием педагогов на этот раз Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина, колледжа радиоэлектроники им. П.Н. Яблочкова, Энгельсского промышленно-экономического техникума, учителей лицеев и школ Саратовской области. Делегация из сорока человек посетила учебно-тренировочный центр АЭС: учебные классы, лаборатории подготовки персонала, экспозицию центра. Гости узнали о тонкостях технологических процессов атомной станции, системах контроля за эксплуатацией энергоблоков АЭС и их безопасности, об особенностях подготовки персонала станции.

«Познакомиться так близко с атомной энергетикой – большая удача, – отметила преподаватель энергетического факультета Саратовского технического госуниверситета Анастасия Антропова. – Мы все знаем, что живем по соседству с лучшей атомной станции России, крупнейшим производителем электроэнергии, объектом гордости всего региона, но увидеть своими глазами, как она работает, убедиться в ее безопасности, посмотреть, чьими руками эксплуатируется этот мощнейший атомный объект – доводилось единицам. Поэтому разговоры об этом «атомном» проекте среди педагогов области не прекращаются, учителя делятся впечатлениями и фотографиями, звонят в информцентр и записываются на экскурсии, проект стал просто топовым в нашем регионе».

Помимо самой экскурсии для учителей и педагогов был организован круглый стол на тему «Радиационная и экологическая безопасность АЭС». На многочисленные вопросы преподавателей отвечали руководители профильных подразделений АЭС – отдела радиационной безопасности, охраны окружающей среды, учебно-тренировочного центра.

В завершение экскурсионного тура специалисты информационного центра АЭС провели опрос среди педагогов. Он показал, что 100% опрошенных считают, что атомную энергетику следует развивать. Балаковская АЭС работает стабильно, надежно и безопасно – так считает 83% респондентов.

Следующий тур на Балаковскую АЭС в рамках коммуникационного проекта «День учителя на объектах атомной отрасли» состоится уже через две недели.

Проект Госкорпорации «Росатом» «День учителя на объектах атомной отрасли» предполагает визиты учителей и преподавателей технических дисциплин общего, специального и дополнительного образования на объекты атомной отрасли, расположенные в их регионе. Цель проекта — предоставить возможность специалистам, профессионально распространяющим знания о ядерной физике, энергетике, химических процессах и экологической системе, на практике ознакомиться с технологией работы атомных объектов, системами контроля за их эксплуатацией и безопасностью. В Саратовской области проект реализуется при участии Саратовского информационного центра атомной отрасли и информационного центра Балаковской АЭС.




Возврат к списку