Новости

12.10.2012  Центр общественной информации Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: добрая миссия балаковских медиков

Группа балаковских медиков из «Саратовского медицинского центра» Федерального медико-биологического агентства России (ФГУЗ СМЦ ФМБА России), к которым атомщики обращаются за медицинской помощью, вернулись из непростой командировки.

Восемь врачей и медицинских сестер проводили диспансеризацию населения республик, которые долгие годы находились в состоянии войны, –  Южной Осетии и Абхазии. 

Диспансеризация проходила по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, которое было дано межведомственной рабочей группе по итогам визита президента в эти республики. Главная цель доброй миссии – мониторинг здоровья местного населения, определение уровня заболеваемости различными недугами для дальнейшего лечения. В Республике Южная Осетия работали три смены сводного медицинского отряда ФМБА России. Балаковские специалисты вошли в состав последней, третьей смены, которая работала в Цхинвале с конца августа до середины сентября. А на днях из Абхазии вернулись супруги Вадим (терапевт) и Светлана (медсестра) Федоровы. Они на добровольной основе задержались в Абхазии, чтобы помочь коллегам завершить диспансеризацию жителей кавказских республик.

Всего, вместе с супругами Федоровыми, в доброй миссии приняли участие восемь балаковских специалистов: медсестры Татьяна Багдашина, Светлана Аврамчик, Оксана Севастьянова, врач-невролог Марина Буланцева, врач ультразвуковой диагностики Ольга Минакова и зав. гинекологическим отделением Майя Кокушкина.

«Для работы такой важности наших медиков привлекли впервые, тем волнительнее была эта поездка для всего коллектива нашего центра, – рассказала зам. директора по организационно-методической работе Саратовского медицинского центра ФМБА Надежда Свечникова. –
Каждый понимал – наши коллеги отправляются выполнять нужную и добрую миссию государственной важности. Несмотря на усталость, а работать приходилось по 12 часов в день без выходных, впечатления у наших героев очень яркие и позитивные. Люди почувствовали себя как никогда нужными».

Балаковские медики получили не только бесценную благодарность от пациентов южных российских республик, но и благодарности, даже личные рукопожатия президента и министра здравоохранения Южной Осетии, а также благодарственные письма от ФМБА России.


Возврат к списку