Новости

29.04.2016  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: атомщики единой командой вышли на уборку города

Сегодня, 29 апреля, более ста двадцати работников Балаковской АЭС вышли на экологический субботник, чтобы очистить улицы своего города от мусора, скопившегося за осенние и зимние месяцы. Семь часов они дружно убирали прошлогоднюю листву, сухие ветки, окапывали деревья на обширном участке объездной дороги, в скверах и бульварах 7-го микрорайона.

В рамках субботника экологический десант представителей Молодежной организации АЭС высадился на территории городского пляжа, что в новых районах города. Молодые атомщики посадили вдоль спуска к берегу около сотни кустарников спиреи, которые украсят территорию излюбленного места отдыха горожан. Молодежная акция прошла при поддержке администрации АЭС и профсоюзного комитета станции.

«Балаково мы любим и хотим, чтобы он был чистым и красивым, поэтому на субботник пришли большим работоспособным коллективом, – поделился представитель реакторного цеха Михаил Просеков. – Погода отличная, дело спорится, а результат радует глаз».

Помимо самих работников Балаковской атомной станции в экологической акции приняли участие ветераны АЭС. Они дружно приводили в порядок дворы микрорайона.


Инициативу поддержали и школы города – к команде работников АЭС присоединились более сотни юных горожан, которые стали участниками акции «Чистота начинается с тебя». Ребята, пританцовывая под музыку, убирали территорию сквера на улице Трнавская. Акция завершилась «зажигательным» флеш-мобом, который подарил участникам заряд бодрости, хорошего настроения и стал отличным стартом майских выходных.

В помощь участникам «атомного» субботника были предоставлены восемь самосвалов, два погрузчика, трактор-щетка и весь необходимый инвентарь. Общими усилиями атомщиков из города вывезено около 350 кубических метров мусора. Сегодняшний субботник прошел в рамках Всероссийской экологической акции «Зеленая Весна-2016».

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.


 Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС.


Возврат к списку