Новости

25.12.2020 18:46  АО «Концерн Росэнергоатом»

Стартует III Международный конкурс «Атом-кутюр»

С 1 января стартует III Международный конкурс «Атом-кутюр», посвященный на этот раз 160-летию со дня рождения Надежды Петровны Ламановой и Международному году Мира и доверия. Об это было заявлено на итоговом заседании Фонда «АТР АЭС» 24 декабря. 

Слоган конкурса и название коллекции – «АтомНадежда», что еще раз отсылает к юбилейной дате известного советского модельера.

Конкурс состоит из трех разделов: конкурса одежды, конкурса кукол и конкурса ремесел, которые будут реализованы в формате двух базовых номинаций и 11 номинаций от профессионалов fashion-индустрии и организаторов конкурса. 

Принципиально новая номинация – «Оранжевый атом», учрежденная в содружестве с генеральным директором ЦСП «Динамо-Росэнергоатом» Сергеем Фоминым. Конкурсантам предлагается разработать спортивную одежду для участников проекта «Оранжевый атом», успешно реализуемого АО «Концерн Росэнергоатом» уже в течение нескольких лет, а также для Олимпийской сборной России. Для победителей конкурса предусмотрена встреча с олимпийскими чемпионами, которым они представят свои наработки и подарят сувениры.

Победители конкурса впервые будут приглашены на двухнедельный «Творческий интенсив», который пройдет в Нижегородской области, на родине Н.П. Ламановой.
 
«В программе «Творческого интенсива» – создание коллекции одежды и аксессуаров «АтомНадежда» для показа на Неделе моды в Москве и в городах расположения АЭС, создание кукол и декоративно-прикладных предметов для выставки, посещение тематических музеев и экскурсий в Нижегородской области, мастер-классы от обладателей уникальных и почти забытых техник народных ремёсел, а также гала-показ финальной коллекции и выставка кукол в Нижнем Новгороде», – отметила автор проекта, дизайнер Юлия Цыганова. Она также рассказала, что сбор заявок завершится 30 апреля, а торжественное награждение победителей, показ финальной коллекции одежды «АтомНадежда», выставка кукол и предметов декоративно-прикладного творчества пройдут на Неделе Моды в Москве в Гостином дворе.

Для участников «Творческого интенсива» предварительно пройдут уникальные онлайн-лекции от дизайнеров, модельеров, деятелей искусства. Для победителей специальных номинаций предусмотрены призы от экспертов конкурса и деятелей fashion-индустрии. 

Все ребята, приславшие свои работы, примут участие в онлайн мастер-классах и лекциях от художников, дизайнеров, передовиков fashion-индустрии и получат Дипломы участников.


Возврат к списку