Новости

05.07.2019 10:19  Концерн «Росэнергоатом»

Завершился 1-й этап конкурса «Атом-кутюр», посвященный 75-летию атомной отрасли России и Году атомного ледокольного флота

Он проводится по инициативе Фонда «АТР АЭС» при поддержке Госкорпорации «Росатом», АО «Концерн Росэнергоатом», филиалов Концерна – действующих и строящихся атомных станций, РГУ им. А.Н.Косыгина, Культурно-просветительского фонда «Магия моды», администраций муниципальных образований расположения атомных станций России, администраций зарубежных городов-побратимов из Белоруссии, Венгрии, Финляндии. 

Как отметил сопредседатель конкурса – первый заместитель Генерального директора по корпоративным функциям АО «Концерн «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава, конкурс вызвал живой интерес в городах присутствия Концерна. От российских участников поступило 394 заявки, для создания коллекции отобрано 36 работ детей. Для зарубежных партнеров конкурс продлен до 1 августа.  

Эскизные рисунки представлены в 4-х направлениях: профессиональный костюм работника атомной отрасли; корпоративная или служебная одежда; повседневный и праздничный костюмы, отражающие новый быт человека, цифровые технологии; детская и молодежная одежда. 

Специальная номинация – «Кукла мечты», в рамках которой участники изготавливают этническую или светскую куклу из любых материалов и в любой технике, наряженную в народный костюм.

«В России очень много талантливых детей, – говорит Джумбери Ткебучава. – Поиск и поддержка таких детей в атомных городах – уже в традициях отрасли. Впервые эти поиски распространились на область дизайна. Мы предоставили детям возможность пообщаться с известными российскими дизайнерами, модельерами, деятелями искусства. Думаю, незабываемыми для ребят станут экскурсии в РГУ им. А.Н.Косыгина, Музей уникальных кукол и Дом Моды Виктории Андрияновой. И кто знает, может мы выберем из числа предложенных образцов новую форму для работников атомных станций. Представляете, папа идет на работу в костюме, изготовленном по эскизам его дочери? По-моему, здорово! Но главное, на мой взгляд, что подобные проекты – своего рода путевка в жизнь представителям нового поколения». 

В дальнейших планах проекта – приглашение детей на Московскую сессию победителей, где состоятся гала-показ коллекции, встречи с историками моды, дизайнерами, представителями модной индустрии, а также путешествие выставки кукол по городам присутствия АЭС. 

Показ моделей одежды, изготовленной по эскизным рисункам победителей, планируется провести в Доме Моды Вячеслава Зайцева. И это – главный подарок победителям.


Возврат к списку