Новости

30.04.2015 00:00  Департамент информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом»

Росэнергоатом: в московской галерее «МастАРТ» проходит выставка венгерского фотохудожника Балинта Винце

В галерее «МастАРТ» (г. Москва) проходит выставка венгерского фотохудожника Балинта Винце «Импрессия. От Дуная до Чукотки», посвященная уникальности природного многообразия территорий расположения российских атомных станций. Одновременно состоялась и презентация фотоальбома автора, в которую вошли представленные на выставке фотографии.

Совместный проект Концерна «Росэнергоатом» и венгерской атомной электростанции «Пакш» стартовал в 2014 году в рамках Года культуры в Российской Федерации. Ранней весной Балинт Винце, до того момента даже в смелых мечтах не представлявший себе фото-турне по бескрайней и загадочной России, впервые ступил на русскую землю и затем в течение года посетил территории расположения всех десяти действующих атомных станций, разбросанных по всей стране.

Многие сотни километров пути, несколько природных и климатических зон, четыре времени года, уникальный растительный и животный мир поразили венгерского автора. Фотографии, созданные Балинтом в России - ода многоликой природе, его «импрессия», непредвзятый творческий взгляд иностранного гостя на богатства, которые окружают нас ежедневно и на которые в текущей суете мы зачастую разучились обращать внимание.

Основной лейтмотив творческой работы Винце в рамках проекта – гармоничный симбиоз естественных, природных систем с высокотехнологичными объектами науки и промышленности. Все фотографии, сделанные в непосредственной близости от атомных станций, являются наглядным подтверждением доброго соседства природы и атомной энергетики.

Непредвзятый  и восторженный взгляд фотохудожника через объектив его камеры вновь напоминает российскому зрителю, насколько каждая АЭС уникальна и многолика.

В открытии выставки приняли участие Чрезвычайный и полномочный Посол Венгрии в России Янош Балла, мэр города Пакш Янош Шюли, автор работ Балинт Винце, депутат Государственной Думы Российской Федерации Василий Журко, первый заместитель Генерального директора Концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава, председатель Российской профсоюзной организации работников атомной энергетики и промышленности Игорь Фомичев, члены Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Анатолий Назаров, Юрий Тебин, Алена Яковлева, Валерий Меньшиков.

В своем выступлении автор еще раз выразил свое очарование российской природой, и слова искренней благодарности всем работникам атомных станций, которые оказали помощь и поддержку в реализации этого проекта.

Выставка будет работать до 9 мая 2015 года.

С фотографиями с мероприятия можно ознакомиться на сайте Концерна «Росэнергоатом» по адресу: http://www.rosenergoatom.ru/journalist/photogallery/ .


Возврат к списку