Новости отрасли

03.09.2019 18:26  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: 106 школьников города-спутника атомной станции приняли участие в мероприятиях отраслевого проекта «Школа Росатома»

2 сентября в городе-спутнике Курской АЭС Курчатове в рамках отраслевого проекта «Школа Росатом» состоялся общегородской праздник «День знаний». Ученики 1, 9, 11 классов всех школ города приняли участие в торжественном шествии от площади Николаева до площади Свободы, где и развернулись праздничные мероприятия.   

Школьников и педагогов поздравили с началом нового учебного года представители исполнительной и законодательной власти Курской области и города Курчатова, руководители  Курской АЭС. Лучшим учителям вручены почетные грамоты. А школа №5 награждена сертификатом Концерна «Росэнергоатом» на получение 410 книг для пополнения школьной библиотеки за наибольшее количество конкурсантов в проекте «Атомный Пегасик», посвященный 75-летию атомной отрасли России в 2019 году и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сертификат вручил образовательному учреждению директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. 

«Знания понадобятся вам, ребята. Базовое, школьное, образование поможет приобрести в будущем нужную, востребованную профессию, – отметил он в своей приветственной речи. – В Госкорпорации «Росатом» есть большие перспективы и возможности стать успешным, начиная с первого класса. Росатом – корпорация знаний – всецело поддерживает территории присутствия, в том числе и в рамках проекта Школа Росатома».

На центральной площади города также были презентованы площадки от школ Курчатова по направлениям, организованным при поддержке Госкорпорации «Росатома» и Концерна «Росэнергоатом»: атомкласс, класс робототехники, химкласс, конструкторская лаборатория «Проекция», экспериментальная лаборатория по мониторингу окружающей среды, телестудия «Парус-ТВ» и другие. Любой желающий мог ознакомиться с их деятельностью: попробовать сконструировать робота, научиться управлять квадрокоптером, принять участие в физических и химических экспериментах.

Школьники рассказали участникам праздника о своих достижениях. В целом в 2018-2019 годах в конкурсных мероприятиях Госкорпорации «Росатом» приняли участие 106 обучающихся школ города Курчатова. Финалистами стали 11 юных курчатовцев (фестиваль «Rosatom’s COOL», театральный фестиваль-конкурс «Те–Арт олимп Росатома», фестиваль изобразительного творчества «АРТатомСITY», Инженерный форум «Романтики Арктики»). В финале метапредметной олимпиады участвовали 4 человека.

«Госкорпорация «Росатом» и проект «Школа Росатома» дают нам возможность углубленно изучать школьные предметы. К примеру, нашей гимназии выделены средства на приобретение оборудования робототехники: квадрокоптеры, конструкторы, наборы lego, – рассказал ученик гимназии №2 Гриднев Михаил. – Оборудование помогает нам в игровой форме познавать сложные процессы в химии, физике и математике, а это позволяет сделать обучение наглядным и увлекательным».

Первый звонок нового учебного года на общегородском празднике в честь Дня знаний дал учащийся гимназии №2 Денис Кашин – участник экспедиции к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы».

В настоящее время энергоблоки №№,1, 2 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок №3 в плановом текущем ремонте, энергоблок №4 в плановом среднем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.
В настоящее время идет сооружение замещающих мощностей по проекту ВВЭР-ТОИ.


Возврат к списку