Новости отрасли

28.08.2019 17:16  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Строители Курской АЭС-2 завершили бетонирование фундаментной плиты здания энергоснабжения энергоблока №2

На площадке сооружения Курской АЭС-2 завершились работы по бетонированию фундаментной плиты здания энергоснабжения нормальной эксплуатации энергоблока №2.

Оптимизированный проект станции с реакторами ВВЭР-ТОИ предусматривает расположение здания энергоснабжения нормальной эксплуатации между зданием реактора и зданием турбины, что позволяет уменьшить занимаемую площадь земель и сократить длину коммуникаций. В здании будет смонтировано оборудование для снабжения электроэнергией всего второго энергоблока.
«Здание энергоснабжения нормальной эксплуатации относится к сооружениям «ядерного острова». Без него невозможно обеспечить подачу напряжения на собственные нужды, а значит не будет разворота пусконаладочных работ на оборудовании энергоблока», – пояснил главный инженер строительства Курской АЭС-2 Алексей Вольнов.

Непосредственно работам по бетонированию предшествовал предварительный монтаж опалубки и армоконструкций общим весом примерно 70 тонн, куда специалисты филиала АО «НИКИМТ-Атомстрой» – Дирекции на Курской АЭС впоследствии уложили более 1600 кубометров бетона. Сейчас он набирает необходимую прочность.

В настоящее время весь задействованный на этих работах персонал в количестве 107 человек, работая в три смены, готовится к выполнению следующего этапа работ – монтажу контурных стен здания.

Энергоблоки №1 и №2 КуАЭС-2 поколения «3+» являются пилотными, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный). Это новый проект, созданный российскими проектировщиками (Группа компаний ASE, инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. Они обладают улучшенными технико-экономическими показателями. По сравнению с энергоблоками предыдущего поколения (ВВЭР-1000) мощность каждого выросла на 25%, до 1255 МВт. Срок службы основного оборудования увеличился в 2 раза. По сравнению с другими энергоблоками поколения «3+» проект ВВЭР-ТОИ предполагает существенное снижение стоимости сооружения, сроков и эксплуатационных расходов.

Новые энергоблоки КуАЭС-2 соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности.

Застройщик – технический заказчик объекта – АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный проектировщик и генподрядчик – АО ИК «АСЭ».
В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблоки № 3 в плановом текущем ремонте, № 4 в плановом среднем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку