Новости отрасли

19.08.2019 17:49  Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»

В Обнинске завершилась «литературная смена» проекта «Атомный Пегасик»

«Литературная смена» в Обнинске проекта «Атомный Пегасик» завершилась показом спектакля по произведениям ребят, победивших в конкурсе проекта с таким же названием. 

Режиссером спектакля стал писатель, режиссер, член Союза писателей России Геннадий Киселев. «Более 40 ребят из всех уголков нашей страны, где есть атомные станции, а также ребята из Беларуси и Венгрии собрались в самом центре России, чтобы творить и создавать прекрасное вместе с профессиональными литературоведами, журналистами и писателями. Спектакль стал апогеем усилий педагогов за смену. Ребята превратились в актеров на глазах. Честно, мне было страшно, потому что всего десять дней назад ребята сидели передо мною беспомощные, никогда в жизни не выходившие на сцену. А сегодня мое сердце наполняется гордостью и радостью за юных актеров. И я надеюсь, что ваши сердца также откликнутся, как и мое», - отметил Геннадий Киселе.

Ребята произвели настоящий фурор, показав профессиональную игру на сцене. «Я не ожидал увидеть столь выразительную и талантливую игру ребят, – признается глава администрации Обнинска Владислав Шапша. – Это грандиозный проект Фонда «АТР АЭС» – один из многих, кстати, уже реализованных в этом году. И мы старались также сделать все возможное, чтобы частичка нашего города поселилась в сердцах ребят». 

Генеральный директор издательства «Детская литература» Владимир Шаталин также говорит о грандиозности, сложности и успехе проекта, обещая ожидаемый победителями финал – издание книги произведений ребят в издательстве «Детская литература». 

А член совета директоров издательства «Детская литература» Юлия Шашкова добавляет: «Мы поздравляем ребят с победой в этом замечательном конкурсе. Став первым читателем еще неопубликованной книги, могу точно сказать – из этих ребят вырастут настоящие люди! В книге представлены стихи и проза юных авторов, объединенные одной темой: 75 лет спустя. Нетрудно догадаться, что книга посвящена 75-летию победы в Великой Отечественной войне. И она станет «первой ласточкой» в серии литературы, посвященной этой знаменательной дате».

«Надо научиться работать – не надеяться на чудеса или на процессор, как главный герой пьесы, которую мы показали, - говорит Егор Шихарев, сыгравший главную роль в спектакле. – И надо ценить свою семью, свой класс, свою Родину». Катя Луканина из Волгодонска, автор иллюстраций для книги юных авторов добавляет: «Мне очень жаль, что смена закончилась. Тяжело расставаться со своей новой семьей».

Дети отмечают, что их отдых нынешним летом оказался интеллектуальным и они обрели новых друзей не только в России, но и за рубежом.

«У каждого в этом зале есть шанс стать писателем. Пробуйте, - призывает Геннадий Киселев. – Отвлекитесь от гаджетов. Возьмите, может, даже гусиное перо, лощеную бумагу и начните писать, писать самые простые вещи. Ведь чем хороши эти рассказы, которые вы присылали на конкурс – в них выражено то, что у вас на душе».

Следующим этапом проекта станет передвижная выставка «85 лет легендарному издательству «Детская литература»», а также издание книги с работами победителей. Учитывая состав авторов, книга выйдет на русском и венгерском языках.


Возврат к списку