Новости отрасли

14.08.2019 17:49  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

На строящемся энергоблоке №2 Ленинградской АЭС-2 завершилась миссия технической поддержки ВАО АЭС

Эксперты Московского центра Всемирной Ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС-МЦ) провели миссию технической поддержки на строящемся инновационном  энергоблоке №2 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2. 

Представители независимой международной организации наблюдали за действиями смен, отрабатывающих на полномасштабном тренажере различные режимы эксплуатации энергоблока ВВЭР-1200, анализировали проектную и технологическую документацию, проводили интервью с оперативным персоналом. 

Алексей Тарарин, заместитель главного инженера Ленинградской АЭС-2 по производственно-техническому обеспечению и качеству: «Каждый новый блок должен пройти несколько проверок, по результатам которых оценивается уровень его готовности к пуску. Финальная предпусковая партнерская проверка проходит накануне физического пуска блока. Для того чтобы оценить готовность нашего энергоблока к этому событию, мы пригласили международных и российских экспертов. Они выдадут нам свои рекомендации по администрированию, эксплуатации, пожарной безопасности, обучению персонала и использованию опыта эксплуатации исходя из мировой практики. Для нас это очень важная и ответственная работа, которая позволит провести серьезную подготовку к ключевому событию - физическому пуску энергоблока».

Андрей Носов, руководитель программы миссии технической поддержки ВАО АЭС-МЦ: «Миссия технической поддержки - это оценка эксплуатационной готовности энергоблока. Для подготовки нового блока к безопасной эксплуатации и прохождению предпусковой партнерской проверки, которая состоится в 2020 году, Ленинградская АЭС определила пять областей, по которым эксперты выносят сегодня свои предложения. Итоговым документом нашей экспертной группы станет отчет, по которому ЛАЭС должна будет выполнить комплекс рекомендаций. Основная задача экспертов миссии технической поддержки заключается в том, чтобы  предложить свои рекомендации, как улучшить ту или иную область, и тем самым помочь коллегам». 

По оценкам экспертов, вся работа, которая проводится специалистами Ленинградской АЭС сначала в рамках миссий технической поддержки строящегося энергоблока, а затем и во время его предпусковой партнерской проверки будет способствовать дальнейшему совершенствованию эксплуатационной безопасности на новой атомной станции.

Справка:
По сравнению с традиционными энергоблоками (ВВЭР-1000) проект, по которому построен блок поколения «3+» ЛАЭС, обладает рядом преимуществ, существенно повышающих его экономические характеристики и безопасность. Так, электрическая мощность реакторной установки повышена на 20%, с 1000 до 1200 МВт; срок службы основного оборудования увеличен в два раза, с 30 до 60 лет. При этом энергоблок отвечает самым высоким международным требованиям в области ядерной безопасности.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку