Новости отрасли

06.08.2019 13:53  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Команда Белоярской АЭС стала победителем отраслевого турнира по пляжному волейболу

Спортсмены Белоярской АЭС вернулись с победами с Открытого турнира по пляжному волейболу команд предприятий атомной энергетики и промышленности, который прошёл в г. Сосновый Бор Ленинградской области. 

Первое место завоевали Дмитрий Говоров (ОДМиТК) и Яна Митро (ОДМиТК) — они выступали в команде «микс» (женщины и мужчины). Второе место в мужской команде заняли Александр Рыбакин (ЭЦ) и Евгений Рыбакин (СБ), третье — Дмитрий Говоров и Александр Куликов (ЦТАИ). 
Также волейболисты Белоярской АЭС были отмечены специальными номинациями: Евгений Рыбакин — «Лучший защитник», Юлия Савостьянова (ОЯБиН) — «Королева пляжа».

«В турнире впервые прошли соревнования в команде «микс», — говорит Яна Митро. — Это был интересный опыт, пока команда Белоярской АЭС сильнейшая в «миксе». Надеемся на большее число микс-команд в следующем году». 

Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку