Новости отрасли

19.07.2019 10:22  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС внесёт вклад в реконструкцию исторического бульвара в г. Заречном

Город-спутник Белоярской АЭС Заречный (Свердловской обл.) вошёл в программу «100 городских лидеров» АНО «Агентство стратегических инициатив» и Госкорпорации «Росатом», которая направлена на развитие городских сообществ. В рамках этой программы Заречный планирует создать городской общественный центр, который может расположиться возле исторического бульвара города — Таховского. 

Чтобы создать единое благоустроенное пространство, было предложено реконструировать и большую часть территории бульвара. Сделать это будет возможно благодаря участию Заречного в конкурсе по благоустройству «Исторические поселения и малые города» (призовой фонд — 75 млн рублей). Свой вклад в благоустройство этого городского пространства внесёт и Белоярская АЭС: станция реконструирует территорию возле гостиницы «Тахов», с которой и начинается бульвар. 

Сейчас в сотрудничестве кураторов и архитекторов АНО «Агентство стратегических инициатив», Администрации городского округа Заречный, Белоярской АЭС, организаций города и активных жителей создаётся единая концепция проекта благоустройства Таховского бульвара. В рамках работы над проектом проходят стратегические сессии и проектные семинары. 

«На данный момент уже три города присутствия атомной отрасли победили в конкурсе «Исторические поселения и малые города». Это Удомля, Полярные Зори и Курчатов. И у Заречного есть все шансы. Для победы нам нужно объединиться в одну команду и подготовить концепцию. Мы здесь, чтобы помочь Заречному в этом», — сказал генеральный директор архитектурного бюро М4 Александр Литвин на проектном семинаре, который состоялся 18 июля.

Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку