Новости отрасли

08.07.2019 09:49  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС открыла детский оздоровительный лагерь «Патриот»

8 июля 2019 года началась первая смена в детском оздоровительном лагере «Патриот» в городе Заречный Свердловской области. Детский палаточный лагерь располагается на живописной территории пляжа профилактория Белоярской АЭС. 

Начальник смены лагеря Сергей Евсиков подчеркнул, что Белоярская АЭС оказала организаторам лагеря всестороннюю поддержку: «Помогали буквально всем: от финансирования до рабочей силы. Даже площадка лагеря — территория Белоярской АЭС». Кроме того, благодаря станции в лагерь проведено горячее водоснабжение, оборудованы комфортные умывальники, душевые и туалеты. 5-разовое питание обеспечивает «БАЭС-авто». «Кроме того, мы приобрели настоящую полевую кухню и договорились с поварами, чтобы для ребят провели мастер-класс по готовке армейской каши, — говорит Сергей Евсиков, — Думаю, ребятам это будет интересно и полезно».

Территория обработана от клещей, ограждена, в лагере круглосуточно организована охрана и работает медпункт.

В программе обучения разборка, чистка и стрельба из автоматического оружия, знакомство с настоящей военной техникой, преодоление полосы препятствий, освоение приемов самообороны и самосохранения. Предусмотрены экскурсии в военно-исторический музей, посещение стрелкового полигона, стрельба из боевого оружия, экскурсия на Белоярскую АЭС для воспитанников старше 14 лет.

«Администрация города двумя руками „за“ детский оздоровительный лагерь на нашей территории. Мы все помним наш пионерский лагерь „Юбилейный“, как он был востребован и популярен, и теперь просто здорово, что у нас появился новый центр, который направлен на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения», — сказал Глава городского округа Заречный Андрей Захарцев.

В 2019 году запланированы две смены по 21 день, в заезде 50 человек, большинство из них воспитанники клуба «Десантник». «В дальнейшем мы планируем увеличить смену до 100 человек, и приглашать всех желающих с достаточной физической подготовкой,» — сказал Сергей Евсиков.

С увеличением числа участников, лагерь сможет войти в областные программы финансовой поддержки. «Но даже если областной поддержки не будет, Белоярская АЭС будет заниматься лагерем, — подчеркнул директор Белоярской АЭС Иван Сидоров, — Потому что важно, чтобы наши дети росли настоящими патриотами с хорошим крепким здоровьем».

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку