Новости отрасли

19.06.2019 17:08  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: на пресс-конференции известный режиссер Данила Козловский рассказал о съемках нового фильма

19 июня 2019 года в Управлении информации Курской АЭС состоялась пресс-конференция известного актера и режиссера Данилы Козловского, который возглавляет съемки художественного фильма об известных событиях на Чернобыльской АЭС. В пресс-конференции приняли участие представители более 20 ведущих СМИ региона.

Открывая встречу, директор Департамента коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») Андрей Тимонов сообщил, что Концерном принято решение оказать содействие кинокомпании «ПЕРЕВАЛ» и предоставить площадку недостроенного пятого энергоблока для съемки ряда натурных эпизодов фильма. 

«В 75-летнюю историю атомной отрасли нашей страны вписаны не только победы и достижения, мы помним и ее тяжелые уроки, - подчеркнул Андрей Тимонов. - События 1986 года, постоянный профессиональный анализ происшедшего стали основой для дальнейшего развития отечественной атомной энергетики, вывели ее на уровень передовых по культуре безопасности. Концерн «Росэнергоатом» стабильно входит в число трех самых безопасных эксплуатирующих ядерных организаций в мире.  Следуя политике открытости, российские атомщики считают своим долгом доносить до населения информацию об экономических, экологических и социальных аспектах своей деятельности, в том числе и посредством документальных и художественных фильмов об истории и развитии атомной отрасли». 

«Мы давно готовим этот проект, несколько лет, - заметил, отвечая на вопросы журналистов, Данила Козловский. – Я лично готовлю его почти год. Это очень серьезная тема, требующая вдумчивого подхода, глубокого анализа».

По словам режиссера, главная цель фильма – выразить глубокое признание, уважение и благодарность всем людям, принявшим участие в ликвидации последствий случившегося на ЧАЭС и совершившим настоящий подвиг в тяжелейшие для атомной энергетики и всей страны дни во имя нашего будущего. «Важно, чтобы память о тех горьких днях и уроках, о тех людях, которые честно и мужественно выполнили свой профессиональный и гражданский долг, жила. Поэтому мы боремся за максимальную достоверность фильма», - подчеркнул Данила Козловский.   

Он рассказал также о позитивных впечатлениях, которые испытал, выбирая место съемок, при посещении Ленинградской и Курской АЭС. «Это выдающиеся сооружения, и там работают прекрасные люди», - отметил Козловский. 

На пресс-конференции было сообщено, что съемки фильма проводятся на территории недостроенного энергоблока № 5 Курской АЭС, который никогда не являлся и не является действующим, он не вводился в эксплуатацию и находится в режиме консервации.

Действующие энергоблоки Курской АЭС во время киносъемок работают в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу не предусмотрены и проводиться не будут.

В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки №№ 1, 3, 4 работают в соответствии с диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 в плановом  ремонте. 

В настоящее время идет строительство энергоблоков № 1 и № 2 станции замещения Курская АЭС-2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ. 

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Новости и другая информация о Курской АЭС размещены на сайтах http://www.rosenergoatom.ruhttp://www.rosenergoatom.ru/stations_projects/sayt-kurskoy-aes/press-tsentr/novostihttp://www.kunpp.ru/news.php.

ФОТО: Сергей Фадеичев, ТАСС


Возврат к списку