Новости отрасли

15.05.2019 15:14  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: предложение ведущего специалиста цеха ТАИ сэкономило для атомной станции почти 7 миллионов рублей

Ведущий инженер цеха ТАИ Ростовской АЭС Владимир Костин своим предложением по улучшению (ППУ) сэкономил для Ростовской АЭС без малого 7 миллионов рублей. Суть предложения - в применении отечественных аналогов датчиков температуры в системе диагностики температурного режима дизель-генератора РДЭС* (резервная дизельная электростанция). 

На стадии подготовки предложения по улучшению автором был проведён анализ отечественного рынка термопреобразователей. При сравнении технических характеристик импортных и российских датчиков температуры выяснилось, что наши датчики ничем не уступают зарубежным при гораздо более низкой цене. К тому же, это вписывается в программу замещения импортных комплектующих на российские без потери качества. 

В процессе реализации предложения по улучшению было получено подтверждение от завода изготовителя дизелей АО «АДРИАДИЗЕЛЬ» о правильности выбора датчиков температуры.
ППУ реализовано на энергоблоках №1,№2 и №3 Ростовской АЭС. 

«Развивая ПСР (производственную систему Росатома) на Ростовской АЭС, предложения наших работников дают реальный многомиллионный экономический эффект» – говорит начальник отдела ПСР Ростовской АЭС Сергей Фидий. «Тем самым мы вносим свой вклад в достижение одной из ключевых стратегических целей Росатома – снижение себестоимости продукции и времени протекания процессов».

* Резервная дизельная электростанция (РДЭС) является одной из обеспечивающих систем безопасности АЭС и должна постоянно находиться в работоспособном состоянии. РДЭС предназначены для аварийного электроснабжения потребителей систем безопасности в режимах обесточивания.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года. 


Возврат к списку