25.04.2019 17:46
Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»
Работники Электроэнергетического дивизиона получили 10 «атомных Оскаров» на конкурсе «Человек года Росатома - 2018»
Работники Концерна «Росэнергоатом» и его дочерних компаний/филиалов вошли в число победителей и финалистов главного отраслевого конкурса «Человек года Росатома-2018» и принесли электроэнергетическому дивизиону 26 наград, в том числе 10 «атомных Оскаров». Шестая торжественная церемония награждения лучших из лучших атомщиков состоялась 24 апреля 2019 г. в Москве.
В финале дивизион представляли:
- в пяти дивизиональных номинациях — 15 работников АЭС,
- в отраслевых номинациях — 7 специалистов общекорпоративного профиля,
- в специальных номинациях Генерального директора Росатома - три команды (две дивизиональные и одна междивизиональная) и Наставник года.
Всего работники Концерна «Росэнергоатом» и его дочерних компаний завоевали 10 первых, 9 вторых и 6 третьих мест, в том числе:
В специальной номинации «На шаг впереди» 1-е место завоевала команда Электроэнергетического дивизиона за ввод в эксплуатацию уникального исследовательского реактора ПИК ПИЯФ – высокопоточного источника нейтронов.
3-е место в этой же номинации заняла команда Александра Жеребцова (Научный блок, Топливная компания, Электроэнергетический дивизион) за разработку технологии для производства смешанного нитридного урано-плутониевого топлива (СНУП).
2-е место в специальной номинации «Победа года» заслуженно получила команда Виталия Трутнева — директора филиала Концерна «Росэнергоатом» «Дирекция по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций» за физический и энергетический пуски двух реакторных установок первого в мире плавучего энергоблока «Академик Ломоносов».
Наставником года (1-е место) признан Николай Николаевич Пономарёв-Степной, научный консультант генерального директора Концерна «Росэнергоатом».
Победители в общекорпоративных номинациях:
- Ольга Бредникова — заместитель директора Департамента коммуникаций — начальник отдела внутренних коммуникаций Концерна «Росэнергоатом» (1 место в номинации «Управление коммуникациями»;
- Андрей Васильев — заместитель главного контролера Концерна «Росэнергоатом» (1 место в номинации «Внутренний контроль и аудит»);
- Михаил Сергеев — руководитель отдела судебной практики «Смоленскатомэнергосбыт» (1 место в номинации «Правовое обеспечение»);
- Леонид Геращенко — начальник отдела имущественных отношений Балаковской АЭС (2 место в номинации «Правовое обеспечение»);
- Михаил Комиссаров — главный эксперт Концерна «Росэнергоатом» (2-е место в номинации «Управление закупочной деятельностью»);
- Елена Филиппова — инженер-химик водной лаборатории охраны окружающей среды отдела радиационной безопасности Билибинской АЭС (2 место в номинации «Безопасность атомной энергетики и промышленности»);
- Юрий Степанов — начальник отдела Русатом-Сервис (3 место в номинации «Управление ИТ»).
Победители в дивизиональных номинациях:
«Слесарь по ремонту РТО»:
- Алексей Аброшин — слесарь-ремонтник Балаковской АЭС (1 место);
- Максим Ханин — оператор ТТО реакторного отделения Кольской АЭС (2 место);
- Андрей Марчук — слесарь РТО 6-го разряда Ростовской АЭС (3 место).
«Электрослесарь по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций»:
- Владислав Тихомиров — электрослесарь по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций Кольской АЭС (1 место);
- Сергей Попов — электрослесарь по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций ЦРЭТО «Уралатомэнергоремонт» (2 место);
- Андрей Ухов — электрослесарь Балаковской АЭС (3 место).
«Оператор реакторного отделения»:
- Андрей Сомко — старший оператор реакторного отделения РЦ-1 Ленинградской АЭС (1 место);
- Александр Хвостенко — старший оператор реакторного отделения Балаковской АЭС (2 место);
- Виктор Кудинов — старший оператор реакторного отделения РЦ-1 Ленинградской АЭС (3 место);
«Машинист-обходчик по турбинному оборудованию»:
- Максим Красильников — машинист-обходчик по турбинному оборудованию Балаковской АЭС (1 место);
- Андрей Троянов — старший машинист турбинного отделения Ленинградской АЭС (2 место);
- Александр Немов — старший машинист турбинного отделения Кольской АЭС (3 место).
«Слесарь по ремонту релейной защиты и автоматики»:
- Александр Кузнецов — электромонтер СРЗАИ ЭЦ Кольской АЭС (1 место);
- Николай Огневенко — электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций 4-го разряда «Балаковоатомэнергоремонт» (2 место);
- Сергей Паршин — электрослесарь по обслуживанию автоматики и средств измерений Смоленской АЭС (3 место).
АО «Концерн Росэнергоатом» – одно из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли России и единственная в стране компания, выполняющая функции оператора атомных станций. Концерн занимает 1-е место в общем объеме выработки электроэнергии в России среди крупнейших генерирующих компаний и 2-е место в мире по объему установленной мощности АЭС (29 ГВт). Основные виды деятельности – производство электрической и тепловой энергии атомными станциями, а также эксплуатация ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, осуществляемая в соответствии с требованиями законодательства РФ. В состав Концерна входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В настоящее время на АЭС России производится порядка 19% от всего объема выработки электроэнергии в России.