Новости отрасли

19.04.2019 10:08  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС – лучшее предприятие Верхневолжья в области охраны труда

Калининская АЭС – лучшее предприятие  Верхневолжья в  области  охраны  труда. Об этом заявила Светлана Веряскина, начальник  отдела охраны труда и социального партнерства  Главного управления по труду и занятости  населения Тверской  области в ходе Всемирного дня охраны труда, прошедшего на Калининской АЭС 17 апреля 2019г.

Светлана Веряскина отметила положительный опыт Калининской  АЭС в реализации  национальной стратегии по повышению безопасной среды. По ее словам, на атомной станции действует отлаженная система управления  охраной  труда (ОТ), производственного и инспекционного контроля. Расходы в области охраны труда на каждого работника в семь раз превышают средний показатель  по области. «Важным достижением КлнАЭС, - подчеркнула Светлана Веряскина, - является снижение уровня травматизма и профессиональных заболеваний на предприятии. 

В числе  отмеченных положительных практик - регулярная организация конкурсов на  знание правил по охране труда среди персонала атомной станции, проведение  открытых уроков  безопасности для учащихся образовательных учреждений Удомельского  городского округа. Калининская АЭС – первое предприятие Тверской области, внедрившее на производстве программу формирования здоровой и безопасной рабочей среды «Vision Zero».

В рамках работы Всемирного ДОТ свои доклады презентовали представители Тверского регионального  отделения Фонда социального страхования РФ, Удомельской межрайонной прокуратуры, Госавтоинспекции. Ключевыми темами их сообщений стали вопросы безопасности и сохранения здоровья, анализ состояния  условий  и  охраны  труда на предприятиях региона, изменения в трудовом законодательстве.

Подчеркивая важность мероприятия, главный инспектор Калининской АЭС Михаил Коцарев отметил, что атомная станция выступает за безопасную среду – как на предприятии, так и в быту. «Концепция «нулевого  травматизма»,  которую мы приняли в сентябре 2018 года, это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющей три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства», - сказал Михаил Коцарев.

Завершилась конференция награждением работников КАЭС, которые добились высоких показателей в этой области.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку