Новости отрасли

17.04.2019 15:29  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Генконсул Германии в Екатеринбурге высоко оценил безопасность Белоярской АЭС

«Я увидел, что на Белоярской АЭС ведётся большая работа для обеспечения безопасности. Мы побывали на блочном пункте управления, узнали, какие мероприятия проводятся для надёжной и безопасной эксплуатации энергоблока», - сказал генеральный консул Германии в Екатеринбурге Штефан Фридрих Кайль

Об этом он заявил в ходе ознакомительного визита на Белоярскую АЭС делегации консульства Германии в Екатеринбурге 15 апреля 2019 года.

Генконсул Германии посетил с экскурсией новейший энергоблок с реактором БН-800, где получил информацию о работе и аспектах безопасности Белоярской АЭС от главного инженера станции Юрия Носова и других руководителей станции. Примечательно, что при сооружении энергоблока № 4 использовалась и немецкая техника. Перемещение укрупнённых элементов корпуса реактора БН-800 в шахту реактора осуществлял немецкий кран на гусеничном ходу DEMAG, который способен передвигаться с поднятым на стрелу грузом до 600 тонн.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку