Новости отрасли

15.04.2019 16:29  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: юные десногорцы стали призерами Всероссийского конкурса «Школа проектов»

Учащиеся школы №4 Десногорска Степан Крылов и Иван Иваничкин заняли призовые места в финале всероссийского конкурса, организованного для талантливых детей в рамках образовательной программы атомной отрасли «Школа Росатома», который прошёл в Железногорске (Красноярский край).

Ребята вошли в тройку лидеров конкурса, обойдя 243 участника из разных городов страны. Это настоящий успех! Степан защищал проект по физике. Он создал игровые модели на основе магнита: «пушку», «электромоторчик», «поезд» и стал «бронзовым» призером. Иван занял II место с проектом по экологии: разработал постер о способах раздельного сбора твердых бытовых отходов в домашних условиях перед отправкой на утилизацию. Подготовиться им помогли заместитель директора школы Виктория Косенкова и учитель биологии и географии Андрей Ужекин.

«Организаторы вложили много сил, души, ума, добра в этот прекрасный проект, создали атмосферу позитива, – говорит Степан Крылов. – Всё было на высшем уровне, ярко, эмоционально, творчески, доброжелательно, заботливо! Мы получили ценные знания и навыки, а ещё мы горды за свою школу №4, потому что выступили достойно».

Преодолеть длинный путь на конкурс и обратно ребятам вместе с мамами помогли люди, которые поверили в их безусловный успех. Поездка состоялась благодаря поддержке Концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС, ЦСП «Динамо-Росэнергоатом», Администрации Десногорска и ООО «Полимер».
«Ребята, показывающие успехи в школьной программе, а теперь – и в проектировании, занимаются баскетболом под руководством тренера Даниэля Кабедина. Это в очередной раз подтверждает, что баскетбол требует достаточно высокого уровня интеллекта, и она не мешает учебе, а только помогает, учит двигаться вперед, обретать уверенность и готовность к преодолению трудностей, – считает Сергей Фомин. – Молодцы, так держать!».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку