Новости отрасли

12.04.2019 14:30  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: член Союза писателей России Геннадий Киселев встретился с волгодонскими школьниками

В рамках проекта ГК «Росатом» «Территория культуры Росатома» Волгодонск посетил детский писатель, поэт, член Союза писателей России и актёр Геннадий Киселёв. За два дня, с 10 по 11 апреля, он провел три встречи с учащимися гимназии «Политек» и школы №5, а также посетил Молодёжный драматический театр и пообщался с юными театралами.

«Когда мне предложили поучаствовать в этом проекте, я загорелся этой идеей всей душой. Потому что мне страшно становится, когда я вижу, что дети, как мотыльки слетаются к экранам телевизоров и смартфонов, страшно от того, что мало современных детей читают книги. Дети не знают кто такой Джек Лондон, не знакомы с произведениями Чехова. Поэтому моя главная цель – приобщить ребят к чтению, к литературе, к поэзии», - рассказал Геннадий Киселёв.

Во время встреч детский писатель вдохновлял учеников рассказами из своей биографии, читал стихи и отрывки из своих произведений. Вторая половина каждой из встреч была посвящена разбору произведений, написанных самими детьми. На суд Геннадия Анатольевича школьники представляли авторские произведения в стихах, в прозе, в виде журналистских статей, кто-то и вовсе делился сценариями для постановки кинофильмов.

«Я очень люблю литературу, для меня эта встреча – бесценный опыт. Я сама пишу стихи, регулярно принимаю участие в поэтических конкурсах. Сейчас написала новое стихотворение на конкурс «Атомный Пегасик», который проводит концерн «Росэнергоатом», и получила ценные рекомендации над чем мне стоит поработать, чтобы улучшить свои произведения», - поделилась впечатлениями от встречи Ксения Елецкая, ученица   школы №5.

Геннадий Киселёв подарил детям Волгодонска 20 своих книг под названием «Шоу ушастых вундеркиндов». Эта  произведение выпущено совсем недавно и включают в себя 14 детских рассказов. Все книги будут переданы детским и школьным библиотекам города.

Международный конкурс «Атомный пегасик» в 2019 году проходит под общим названием «Когда закончилась война…» по трём номинациям: лучший рассказ, лучшее поэтическое произведение, лучшие иллюстрации. Работы принимаются до 30 апреля 2019 года по электронной почте pegasikatom@mail.ru. Официальная информация о проведении Конкурса размещена на общедоступных информационных ресурсах муниципальных образований и официальном сайте Концерна www.rosenergoatom.ru. Лауреаты конкурса получат возможность попасть на «Литературную смену» детского лагеря в г. Обнинск Калужской области, произведения победителей будут опубликованы в книге.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года.


Возврат к списку