Новости отрасли

11.04.2019 17:45  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Стратегические партнеры «Росатома» - Турция и Узбекистан и обсудили ключевые задачи профсоюзов в атомной отрасли своих стран на Ленинградской АЭС

10 апреля на Ленинградской АЭС побывала совместная международная делегация руководителей и актива профсоюза работников энергетической, водной и газовой промышленности Турции и республиканского совета профсоюза работников нефтегаза, геологии и атома Узбекистана для ознакомления с опытом решения на российских АЭС социальных вопросов и вопросов охраны труда.

«Мы изучаем опыт Ленинградской АЭС, чтобы понять, как здесь налажена работа между работодателем и профсоюзом в вопросах охраны труда на производстве, а также социальной защиты персонала и реализации колдоговорных обязательств, - сказал Шухрат Курбанов, председатель республиканского совета профсоюза нефтегаза, геологии и атома Республики Узбекистан. - В нашей стране начались подготовительные работы по строительству АЭС, которая будет сооружаться в сотрудничестве с нашим партнером – Госкорпорацией «Росатом». Проект имеет огромное значение для экономики государства и обеспечения энергобезопасности. Строительство АЭС приведет к созданию высокотехнологичных рабочих мест. Мы изучаем общественное мнение в местах расположения АЭС, чтобы быть уверенными в пользе проекта для нашей страны».

Гости посетили строящийся энергоблок №2 ЛАЭС-2 с реактором ВВЭР-1200 и новый действующий энергоблок №5 Ленинградской АЭС.

«Сегодня наша страна испытывает серьезную потребность в электроэнергии и поэтому наше правительство приняло решение о строительстве АЭС «Аккую», - рассказал Эрсин Акма, председатель профсоюза работников энергетической, водной и газовой промышленности Турецкой Республики. -  Учитывая, что мы делаем первые шаги в атомной энергетике, нам хотелось бы как можно больше узнать об энергоблоках поколения «3+», о социальных условиях, созданных на российских АЭС для работников. Для этого мы заключили в конце 2017 года соглашение с Российским профсоюзом работников атомной энергетики и промышленности (РПРАЭП), чтобы побывать на одной из российских АЭС, изучить ее опыт работы и определить социальные аспекты, которые ждут наших работников в ближайшем будущем. Мне кажется, что Ленинградская АЭС хороший наглядный пример того, как реализуется отраслевая социальная политика».

Во время встречи за круглым столом лидеры профсоюзных организаций обсудили основные аспекты сотрудничества в атомной энергетике, включая вопросы эффективного механизма социального партнерства и охраны труда, а также тему подготовки квалифицированных кадров и обеспечения социальных гарантий для работников отрасли.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку