Новости отрасли

08.04.2019 17:52  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: смоляне смогли пообщаться с Заслуженной артисткой России благодаря проекту «Территория культуры Росатома»

В Десногорске продолжается реализация отраслевого проекта «Территория культуры Росатома». Одним из его многочисленных мероприятий стал творческий вечер Заслуженной артистки России Анны Большовой, который прошел 4 апреля в Центре культуры и молодежной политики. 

Популярная актриса театра и кино Анна Большова представила десногорскому зрителю насыщенную и душевную программу «То, что люблю…». В нее вошли песни из кинофильмов и спектаклей известных российских авторов Булата Окуджавы, Андрея Вознесенского, Владимира Высоцкого, Алексея Рыбникова, стихи Анны Ахматовой, Владимира Маяковского, Осипа Мандельштама и многое другое. 

«Когда мне предложили принять участие в культурной программе Росатома - не раздумывая согласилась, - отметила в интервью журналистам Анна Большова. – Я с удовольствием езжу с концертами, люблю радовать зрителя. В своей программе хотела поделиться с десногорцами всем тем, что люблю, что меня эмоционально затрагивает. И та зрительская реакция, которая была – это благодарность, которую я получила в результате».

Громкие аплодисменты, автографы, фото на память… Зрители долго не отпускали любимую артистку. Десногорцы были покорены силой ее таланта и благодарны подаренной встрече с большим искусством.

«Мы с мужем стараемся посещать все мероприятия проекта «Территория культуры Росатома». Это невероятная удача, когда в наш город приезжают знаменитые артисты и дарят свое творчество. Причем все получается камерно, уютно и тепло, - делится впечатлениями жительница Десногорска Оксана Подрез. - У нас город маленький и мы радуемся каждой новой встрече с творческими людьми. Большое спасибо нашей атомной станции, Росэнергоатому, госкорпорации и руководству города, что приглашают таких замечательных актеров, певцов». 

По словам руководителя программы «Территория культуры Росатома» Оксаны Конышевой в 2019 году, объявленном в России Годом культуры, жителей атомных городов ждет интересная культурная программа, встречи с известными артистами. 
«Для Росатома очень важен социальный климат в городах, где находятся объекты атомной отрасли, живут и работают сотрудники госкорпорации. Поэтому просвещение и образование жителей атомных городов в области культуры - одно из важных направлений, куда вкладываются средства госкорпорации, - подчеркнула Оксана Конышева. - Программа «Территория культуры Росатома» достаточно масштабная. Это не только знакомство с лучшими образцами исполнительского, изобразительного и театрального искусства, но и образовательные программы для работников учреждений культуры, поддержка творческих коллективов, реализация проектов, направленных на выявление одаренных детей. Мы открыты для диалога, постоянно находимся в поиске новых идей и проектов. Все это для того, чтобы в атомных городах было интересно жить, чтобы талантливые творческие люди в области культуры могли развивать свои способности».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку