Новости отрасли

25.03.2019 16:33  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Команда «Динамо-Росэнергоатом» стала чемпионом 4-го тура Единой Лиги Европы баскетбола 3х3

Очередные, 3-й и 4-й туры Единой лиги Европы по баскетболу 3х3 состоялись 14-15 марта 2019 г. в ТРК «Питер Радуга» (г. Санкт-Петербург). По итогам 4-го тура чемпионом стала команда «Динамо-Росэнергоатом», которая выиграла в финале у российской команды «Гагарин».

Организаторами мероприятия выступили: Концерн «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») и Ленинградская АЭС; Центр спортивной подготовки «Динамо-Росэнергоатом»; Агентство современных спортивных технологий; Sportego; РФБ; Федерация баскетбола Санкт-Петербурга, БК «Зенит».

Баскетбол 3х3 – это новый вид спорта, которому сегодня уделяется большое внимание как в России, так и за рубежом, и который включен в олимпийскую программу.

«Эта разновидность баскетбола универсальна. В нее могут играть дети, взрослые, ветераны. Эта игра дает дозированную нагрузку на все группы мышц и позволяет продлить спортивное долголетие. И атомная отрасль – как самая спортивная, не осталась в стороне от продвижения этого вида спорта, – отметил генеральный директор ЦСП «Динамо – Росэнергоатом» Сергей Фомин. – Концерн, который следует отраслевым ценностям «На шаг впереди», инициировал проведение корпоративных соревнований 3х3».

Это уникальный проект: из восьми команд, представленных в дивизионе Elite, шесть входят в Топ-25 мирового рейтинга ФИБА 3х3. Помимо денежного приза победитель серии из шести туров получит путевку на турнир FIBA Masters 3x3, а призеры - на серии FIBA Challenger 3х3. 

В этих сериях формируется международный рейтинг команд, а результаты FIBA Masters 3х3 напрямую влияют на олимпийский отбор в Токио.
За победу в каждом туре Единой Лиги Европы 3х3 команде начисляется 100 очков, за второе место – 80, за третье – 70, за четвертое – 60, за пятое – 50, за шестое – 45, за седьмое – 40, за восьмое – 35.

АО «Концерн Росэнергоатом» – ведущее предприятие крупнейшего дивизиона «Электроэнергетический» Госкорпорации «Росатом». Концерн является крупнейшей генерирующей компанией в России и 2-ой в мире по объему атомных генерирующих мощностей. В его состав входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10-ти АЭС России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 29 ГВт.


Возврат к списку