Новости отрасли

14.03.2019 11:49  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Благодаря Ростовской АЭС медучреждения Дона смогут перейти на «бережливые» технологии уже в 2019 году

За внедрение «атомных» «бережливых» технологий в здравоохранение Ростовской области  взялась Ростовская АЭС. Реализовав в 2018 году проект «Бережливая поликлиника» в медико-санитарной части №5 МФБА России и детской Волгодонской поликлинике №2, атомщики начали осуществлять обучение «бережливым» технологиям работников и руководителей медучреждений Ростовской области. 

По просьбе регионального министерства здравоохранения на атомной станции в «школе» Производственной системы «Росатом» (ПСР) уже прошли обучение 68 руководителей и специалистов донских больниц и поликлиник из 27 районов и 11  городов Ростовской области. Все они прошли 3-х дневное обучение и освоили курс методологии ПСР и побывали в детской поликлинике №2, где ознакомились с практической реализацией проекта. По словам руководителя отдела развития ПСР Ростовской АЭС Сергея Фидия, до конца текущего года пройдут обучение ещё порядка 60 медицинских работников донского региона. 
После прохождения обучения руководители медицинских учреждений  подчеркивают свою готовность к реализации проекта на местах. 

«Сейчас, после завершения обучения, спешу к себе в поликлинику, с желанием скорее поделиться полученными знаниями со своим коллективом. Вся наша работа должна выстраиваться в соответствии с желанием заказчика, т.е. пациента. Пациенту должно быть максимально комфортно при посещении медицинского учреждения, на это и ориентирован проект», - высказала свое мнение главный врач МУЗ «городская поликлиника №1» г. Волгодонска Елена Кухарш.

Доцент Ростовского медицинского университета Дмитрий Альперович сказал: «С проектом «Бережливая поликлиника» я начал знакомиться раннее. Изучал реализацию проекта в Ярославле. Но здесь я получил недостающие знания, своими глазами увидел результаты реализации  Проекта в поликлинике №2. Прекрасно организовано обучение, получен ценный опыт, имеющийся в багаже ГК «Росатом». Главный врач МБУЗ ЦРБ Миллеровского района Александр Шевченко отметил: «На обучение я попал благодаря Министерству здравоохранения Ростовской области, раннее не имел никакого представления ни о ПСР, ни о «Бережливой поликлинике». Пройдя курс обучения, я получил не только представление о том, что такое «Бережливая поликлиника», но и знания о том, как этот Проект воплотить в жизнь. Сейчас покидая аудиторию, у меня в голове формируется план действий по реализации Проекта, с учетом особенностей коллектива больницы и имеющегося бюджета. Мне не терпится начать воплощать в жизнь полученные знания, и я предвижу положительный результат».

Главная цель проекта «Бережливая поликлиника» - сделать посещение медицинских учреждений максимально удобным для пациентов, а также оптимизировать работу медперсонала. Реализация проекта состоит из следующих этапов: обучение медперсонала, определение текущего состояния медучреждения (проблемные моменты), постановка целей, подготовка плана реализации, непосредственная реализация проекта и постпроектный мониторинг. 
По поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева проект будет внедряться во всех медучреждениях региона. 

В послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин высоко оценил внедряемый в регионах проект «Бережливая поликлиника» и дал поручение Правительству РФ к 2021 году перевести на новые стандарты все детские поликлиники страны. 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от   г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года. 


Возврат к списку