Новости отрасли

01.03.2019 12:42  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Всероссийская программа «100 городских лидеров» поможет создать на побережье водохранилища Смоленской АЭС территорию комфорта

1 марта 2019 года начался девятимесячный марафон продвижения и развития проектов, которые попали в финал всероссийской программы «100 городских лидеров». Срели победителей – команда из Десногорска, города-спутника Смоленской АЭС. Она предложила благоустроить территорию на берегу водохранилища, наполнить инфраструктурными объектами, интересными для жителей и туристов. Признав идею перспективной, Агентство стратегических инициатив и Госкорпорация «Росатом», теперь обеспечат ей комплексную поддержку.

«В задачах программы «100 городских лидеров» на первом месте – создание устойчивых сообществ из неравнодушных людей, готовых и способных заниматься перезагрузкой, воплощать в жизнь идеи, близкие и понятные жителям, – подчеркивает заместитель главы МО «город Десногорск» Александр Новиков. – Мы представили проект благоустройства большой территории за домом №12 первого микрорайона, на берегу водохранилища и превращения ее в Атом-парк. Думаем объединить там темы мирного атома и экологии: высадить деревья, кустарники, травы, занесенные в Красную книгу, установить арт-объекты, символизирующие атомную энергетику, а потом заняться развитием туристической инфраструктуры: открыть лодочную станцию, аттракционы. На завершающем этапе должен быть создан оператор парка, который сможет обеспечить его функционирование в соответствии с новыми тенденциями».

Специально для развития территорий Агентство стратегических инициатив при поддержке Госкорпорации «Росатом» создало Центр компетенций. Он организует образовательные семинары, стажировки в других городах для изучения опыта, будет координировать работу, обеспечивать переговоры с региональными и федеральными властями, крупными корпорациями, которые захотят стать патронами проектов, если их грамотно представить. Иными словами, в руках команд появится масса инструментов для собственного развития и развития города, а также окупаемый и финансово устойчивый проект с выстроенной правовой и экономической моделью.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку