Новости отрасли

28.02.2019 15:30  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС завершилась первая зимняя студенческая стройка «Мирный Атом–ЛАЭС»

На Ленинградской АЭС завершилась первая зимняя студенческая стройка «Мирный Атом–ЛАЭС». 150 студентов строительных вузов из 11 регионов России несли трудовую вахту в течение двух месяцев на площадке второго строящегося энергоблока ВВЭР-1200. 

Под руководством наставников стройотрядовцы помогали армировать и бетонировать строительные конструкции, занимались отделкой зданий нового блока. 27 февраля для студентов был организован технический тур на действующий энергоблок № 5 Ленинградской АЭС. Знакомство с новым поколением блоков ВВЭР-1200 студенты начали с блочного пункта управления, а затем побывали в машинном зале здания турбины. 

Дарья Феоктистова, участница студенческого строительного отряда из г. Пензы:  «Два месяца на Ленинградской АЭС пролетели очень быстро. Каждый день был насыщен событиями, и мы очень довольны, что попробовали себя в разных строительных специальностях. Более пятидесяти человек сегодня снова подали заявку на участие в летней вахте. Теперь, насколько мне известно, участников в стройотряды будут выбирать уже на конкурсной основе».

Кирилл Манцеров, студент Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова: «Я оказался единственным студентом из Архангельска, приехал в составе сводного отряда из Вологодской области, хочу после окончания вуза устроиться на ЛАЭС специалистом в отдел охраны труда, а пока постараюсь летом приехать снова, но  уже с отрядом из нашего университета. Сегодняшняя экскурсия вызвала у меня большой интерес. Когда видишь внешнюю оболочку объекта – это одно представление, а когда ты побывал внутри, увидел, насколько сложно устроен «организм» атомной станции, начинаешь понимать, что от каждой единицы оборудования и от каждой технологической системы зависит надежная и безопасная эксплуатация такого сложного предприятия. Очень приятно видеть, что на многом оборудовании написано «произведено в России». Значит, мы можем сами разрабатывать технологии и изготавливать оборудование на самом высоком уровне».

По словам организаторов проекта, практикой летних строительных отрядов сегодня уже никого не удивить, а вот зимний студенческая строка была организована впервые. И  стала самым успешным опытом во всей истории стройотрядовского движения на Ленинградской АЭС, которому в этом году исполняется 10 лет. По случаю этого события летом на стройке Ленинградской АЭС готовятся принять рекордное для России количество студентов – 300 человек. Принимающей стороной стройотрядов в Соснвоом Бору является генеральный подрядчик по сооружению новых блоков - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку