Новости отрасли

31.01.2019 09:34  Технологический филиал АО "Концерн Росэнергоатом"

Технологический филиал АО «Концерн Росэнергоатом»: в 2018 году все задачи выполнены

Технологический филиал АО «Концерн Росэнергоатом» на протяжении многих лет принимает активное участие в обеспечении безопасной и надежной эксплуатации АЭС. В 2018 году все целевые показатели производственной деятельности достигнуты.

В течение 2018 года специалисты Службы пожарной безопасности проводили работы по обеспечению и повышению пожарной безопасности действующих и строящихся АЭС, направленные на минимизацию рисков возникновения пожаров, создание условий для безопасного останова реакторных установок, предотвращение гибели людей и отсутствие экономического ущерба для  АО «Концерн Росэнергоатом». Осуществлялось взаимодействие с органами государственного регулирования безопасности на объектах использования атомной энергии (МЧС РФ, Морской Регистр, Ростехнадзор) в рамках проведения единой технической политики в области обеспечения пожарной безопасности.

В рамках инвестиционных и целевых программ АО «Концерн Росэнергоатом» выполнены следующие мероприятия:
  • реализована «Целевая программа оснащения и технического перевооружения объектовых подразделений ФПС ГПС по охране АЭС на 2016-2018 годы»: на АЭС поставлены 8 единиц пожарной техники и более 2000 единиц пожарно-технического оборудования для пожарных частей по охране АЭС;
  • в полном объеме выполнены запланированные мероприятия по «Программе мероприятий по повышению пожарной безопасности и модернизации систем противопожарной защиты АЭС на 2018 – 2022 годы»;
  • завершены НИОКР по разработке и испытанию управляемой дистанционно роботизированной мобильной установки тушения пожаров на эффективность тушения и устойчивость работы в условиях радиационных аварий. Установка передана в эксплуатацию на Ростовскую АЭС;
  • по результатам разработки многофункционального мобильного комплекса пожаротушения с использованием технологии компрессионного пенообразования получены 2 российских патента на изобретение (Концерн является одним из правообладателей). На конец 2018 года 2 пожарных автомобиля, оснащенных этими установками, уже поставлены на Белоярскую и Курскую АЭС;
  • проведены испытания новых инновационных автоматических установок пожаротушения высокого давления агрегатного типа для кабельных сооружений и огнетушителей нового поколения;
  • впервые в России проведены комплексные исследования возможной опасности токсического воздействия на персонал газового огнетушащего вещества ФК-5-1-12, применяемого для объемного пожаротушения.

По инициативе Службы и во взаимодействии с Нововоронежской АЭС разработан проект, поставлено оборудование и смонтирован на базе пожарной части № 14 уникальный полномасштабный учебно-тренировочный тренажер с регулируемым напряжением до 10 кВ. Он предназначен для формирования у персонала АЭС и личного состава подразделений пожарной охраны психологической готовности к тушению пожаров на электроустановках и приобретения практических навыков.

Для эффективного функционирования и развития пожарной охраны на АЭС проведены мероприятия, предусмотренные Соглашением между Концерном и МЧС России: принято решение о создании специального пожарного подразделения ФПС ГПС МЧС России по профилактике пожаров и обслуживанию ПАТЭС в г.Певек Чукотского автономного округа.

В сентябре 2018 г. специалисты Службы приняли участие в организации и проведении соревнований среди добровольных пожарных формирований действующих АЭС на Нововоронежской АЭС.

В составе группы ОПАС принято участие в подготовке и проведении 9 противоаварийных тренировок и 1 комплексном противоаварийном учении. Совместно с МЧС России и в составе отдельных комиссий проведены комплексные и целевые проверки действующих и сооружаемых АЭС. 

В результате проделанной профилактической работы в течение 2018 года на действующих и строящихся АЭС России не допущено пожаров и загораний.
Заместителю директора по производственным вопросам Технологического филиала - руководителю Службы пожарной безопасности АО «Концерн Росэнергоатом» Виктору Никифорову Распоряжением Правительства Российской Федерации присуждено почетное звание лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за разработку, производство и внедрение отечественных огнезащитных материалов в области строительства.

Специалистами Научно-исследовательского отраслевого центра метрологии (НИЦМ) проведены работы по первичной и периодической аттестации эталонов единиц величин атомных станций. Результаты утверждены Росстандартом. Осуществлялось организационно-методическое и научно-техническое руководство, а также координация деятельности метрологических служб атомных станций и организаций Дивизиона, проведены проверки соблюдения ими метрологических норм и правил состояния средств измерений и применения методов измерений.

Получено в Федеральной службе по аккредитации расширение области аккредитации АО «Концерн Росэнергоатом», в том числе расширена область работ специализированного подразделения Высоковольтная поверочная лаборатория (ВПЛ НИЦМ) на измерительные системы и счетчики электроэнергии. В 2018 году ВПЛ НИЦМ выполнены работы по поверке измерительных трансформаторов автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии на атомных станциях. 

Специалисты отдела промышленной безопасности провели целевые проверки состояния промышленной безопасности на АЭС. В составе представителей Госкорпорации «Росатом» в межведомственной комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб провели проверку готовности ФГКУ «Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда» (Центроспас). Принято участие в 16-м Международном форуме по промышленной безопасности и Конференции руководителей аварийно-спасательных служб, обслуживающих опасные производственные объекты.
За 2018 год аварий и инцидентов на опасных производственных объектов АО «Концерн Росэнергоатом» не зарегистрировано. 

Осуществлялась реализация мероприятий по поддержанию безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений (ГТС), градирен, зданий и сооружений АЭС. Были организованы и проведены преддекларационные и централизованные обследования гидротехнических сооружений атомных станций в строгом соответствии с утвержденным планом. Получены декларации безопасности и разрешения на эксплуатацию комплексов ГТС Ленинградской и Смоленской атомных станций. Принято участие в международных мероприятиях: ежегодное совещание по обеспечению безопасной эксплуатации ГТС и градирен АЭС; проведена рабочая встреча на площадке Московского центра ВАО АЭС по теме: «Эффективность башенных испарительных градирен». В соответствии с утвержденной Программой сотрудничества АО «Концерн Росэнергоатом» и компании «Электрисите де Франс» на площадке АЭС «Крюа» (Франция) прошел семинар, на котором рассматривались вопросы эффективности эксплуатации башенных испарительных градирен, методы их обследования и ремонта.

Научно-техническое управление (НТУ) обеспечило планирование и выполнение инвестиционной программы АО «Концерн Росэнергоатом» в части НИОКР: проведены работы по 56 темам, выполнено четыре ключевых события. В результате выполнения НИОКР были созданы результаты интеллектуальной деятельности, способные к правовой охране, по которым специалистами Отдела интеллектуальной собственности было оформлено и подано на регистрацию в Федеральную службу по интеллектуальной собственности 8 заявок на получение патентов на изобретения в России, 7 международных заявок, 4 заявки на регистрацию товарных знаков, 7 заявок на регистрацию программ для ЭВМ. 

Осуществлена актуализация Комплексной программы мероприятий по повышению надежности работы тепломеханического оборудования АЭС на 2019 год, принято активное участие в разработке отраслевых корректирующих мероприятий, направленных на предупреждение отказов тепломеханического оборудования, а также обеспечено участие специалистов в работах по вводу в эксплуатацию энергоблока №7 Нововоронежской АЭС-2. 

Обеспечено активное участие в организации и проведении Одиннадцатой Международной научно-технической конференции АО «Концерн Росэнергоатом» «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики» (МНТК-2018), в рамках которой проведены профильные тематические секции.

Отделом электротехнического оборудования проводилась работа по повышению надежности и безопасности оборудования на АЭС, в частности разработаны программы повышения надежности генераторного оборудования и мониторинга силовых трансформаторов в процессе эксплуатации. Осуществлялся контроль выполнения программ замены оборудования на АЭС в установленный срок.

В 2018 году обеспечивалась организация и реализация мероприятий по переработке РАО в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и период до 2030 года». Выполнена разработка проектной документации для создания комплекса переработки твердых радиоактивных отходов Белоярской АЭС.

Специалистами отдела вывода АЭС из эксплуатации и обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) актуализирована Концепция подготовки и вывода из эксплуатации блоков атомных станций АО «Концерн Росэнергоатом» для синхронизации программных документов по подготовке и выводу из эксплуатации блоков атомных станций, получены разрешительные сертификационные документы для обращения с ОЯТ АЭС. 

Выполнены мероприятия по энергосбережению, повышению энергоэффективности и совершенствованию системы энергоменеджмента АО «Концерн Росэнергоатом». За счет внедрения мероприятий по энергосбережению на атомных станциях достигнут целевой показатель экономии средств, полученный от сокращения потребления энергоресурсов в сопоставимых условиях относительно базового 2015 года, в размере 5,79%.

В рамках проведения второго инспекционного аудита системы энергетического менеджмента органом по сертификации «Русский Регистр» обеспечено продление действия сертификата АО «Концерн Росэнергоатом» на соответствие стандартам ISO 50001:2011, ГОСТ Р ИСО 50001-2012 до конца 2019 года.

В 2018 году в составе субъектов сертификации Технологический филиал успешно прошел 1-й надзорный аудит в рамках Корпоративной миссии ОСАРТ по подтверждению действия сертификата соответствия системы качества требованиям ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015). 
Годовая программа закупок филиала в 2018 году выполнена в полном объеме. Отраслевые показатели по закупочной деятельности выполнены на целевом уровне.

В рамках полномасштабного внедрения Производственной системы «Росатом» (ПСР) Технологическим филиалом реализован план развития ПСР на 2018 год. Было открыто четыре ПСР-проекта: два проекта успешно реализованы, по двум работа продолжается в 2019 году. Филиал подтвердил статус «ПСР-предприятие». 


Возврат к списку