Новости отрасли

21.01.2019 10:35  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Специалисты Смоленской АЭС и ОАО «Российские железные дороги» обменялись опытом в области охраны труда и промышленной безопасности

17 января на Смоленской АЭС завершилась двухдневная рабочая встреча, посвященная реализации программы по достижению «нулевого травматизма» на производстве. Ее участники - специалисты атомной станции, ОАО «РЖД» и Клинского института охраны и условий труда – обменялись передовым опытом в области охраны труда и промышленной безопасности, обсудили пути дальнейшего совершенствования этой важной работы.

Открывая встречу и приветствуя гостей от имени руководства Смоленской АЭС, главный инспектор атомной станции Рамиль Галиев подчеркнул, что подобные встречи представителей разных отраслей промышленности непосредственно на производственных площадках очень полезны. Они позволяют обменяться важной информацией по совершенствованию систем управления охраной труда и совместно выработать новые прогрессивные подходы.

«Мы были наслышаны о новых подходах, о качестве работы, в том числе о безопасности производственных процессов в атомной энергетике, и наши ожидания оправдались, - поделился впечатлениями начальник отдела департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД» Николай Сосунов. - Для себя отметил доброжелательность персонала, чистоту и порядок на территории атомной станции, наличие во всех помещениях предупреждающих и агитирующих плакатов с призывами к работникам соблюдать правила охраны труда, свою личную безопасность и безопасность коллег. Мы это обязательно возьмем на вооружение».

В ходе визита представители РЖД посетили действующие энергоблоки Смоленской АЭС, тренажерный парк учебно-лабораторного корпуса для подготовки и повышения квалификации ремонтного персонала, тренировочный полигон пожарно-спасательной части №1. Они ознакомились с информационными системами по контролю за состоянием охраны труда, организацией производственного контроля, контроля за состояние помещений, рабочих мест и оборудования.

Напомним, что с прошлого года Россия присоединилась к международной программе по достижению «нулевого травматизма» во всех отраслях экономики. Крупные российские компании разрабатывают мероприятия по основополагающим принципам обеспечения безопасности работников: лидерство, управление рисками, повышение квалификации работников и ряду других.

«На площадке Смоленской АЭС мы воочию увидели, как эффективно на производстве реализуются организационно-технические меры, - отметил генеральный директор Клинского института охраны и условий труда Андрей Москвичев. - Нужно как можно больше компаний привлекать к такому обмену опытом, будем работать в этом направлении и постараемся чаще организовывать такие встречи».

Смоленских атомщиков, в свою очередь, заинтересовали наработки по внедрению программы нулевого травматизма в железнодорожной компании.

«РЖД активно занимается вопросами внедрения риск-ориентированного подхода, у них систематизирована работа по классификации мероприятий по охране труда, которые необходимо выполнять при тех или иных событиях. Есть что взять на заметку и адаптировать к нашему производству», - подчеркнул начальник отдела охраны труда Смоленской АЭС Павел Лобачев.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.  

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку