Новости отрасли

18.01.2019 14:19  АО «Концерн Росэнергоатом»

Росэнергоатом завершил работы по передаче нормативно-технической документации Армянской АЭС в рамках пилотного контракта

АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») завершил работы по первому контракту с иностранным заказчиком по формированию базы нормативной и методической технической документации, необходимой для ввода в эксплуатацию, эксплуатации, продления срока эксплуатации, а также вывода из эксплуатации.

Напомним, весной 2018 года Росэнергоатом при поддержке АО «Русатом Сервис» заключил пилотный контракт с ЗАО «Армянская атомная электростанция» на оказание содействия в совершенствовании нормативной базы в области атомной энергетики Республики Армения.

Данная услуга призвана обеспечить иностранным Заказчикам, сооружающим АЭС по российским проектам:
  • безопасную эксплуатацию атомных станций с РУ типа ВВЭР, на всех этапах жизненного цикла АЭС;
  • сокращение сроков и стоимости реализации проекта сооружения АЭС, ввиду отсутствия необходимости наработки собственной нормативной базы;
  • оптимизированный процесс выдачи национальным регулирующим органом соответствующих лицензий и разрешительных документов.
Всего в рамках реализации контракта Армянской атомной станции было передано 26 документов, необходимых для безопасной эксплуатации АЭС, а также для продления лицензии на эксплуатацию.

Это первый шаг по обновлению нормативной базы Армянской АЭС. Работа продолжится после запуска электронной системы поддержки продаж технической документации Концерна (июль 2019).

Предполагается, что в ближайшие годы заключение аналогичных контрактов может быть продолжено с рядом приоритетных стран-партнеров.

Справочно:

АО «Концерн Росэнергоатом» (www.rosenergoatom.ru) – ведущее предприятие крупнейшего дивизиона «Электроэнергетический» Госкорпорации «Росатом». Концерн является крупнейшей генерирующей компанией в России и 2-ой в мире по объему атомных генерирующих мощностей. В его состав входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10-ти АЭС России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 29 ГВт.


Возврат к списку