Новости отрасли

28.12.2018 10:00  Группа внутренних и внешних коммуникаций АО «Атомэнергоремонт»

Представители Колатомэнергоремонта провели «атомные» уроки для будущих энергетиков

В рамках проведения совместного профессионально-ориентационного мероприятия Колатомэнергоремонт - филиала АО «Атомэнергоремонт» и Гимназии №1 города Полярные Зори, для учеников 10-х классов в декабре 2018 года представители филиала организовали и провели «атомные» уроки.

Юрий Левченко, начальник отдела по обеспечению качества, лицензированию и реализации ПСР Колатомэнергоремонт, обратился к старшеклассникам со словами известного физика Эрнеста Резерфорда: «Так не бывает, чтобы экспериментаторы вели свои поиски ради открытия нового источника энергии или ради получения редких и дорогих элементов. Истинная побудительная причина лежит глубже и связана с захватывающей увлекательностью проникновения в одну из величайших тайн природы». Поэтому цель нашего атомного урока – выяснить, как тайна природы – энергия атома – служит человечеству!»

В ходе урока Юрий Левченко продемонстрировал презентацию и рассказал ребятам об основных принципах работы атомной станции, принципиальной схеме энергоблока Кольской АЭС, особенностях производства тепловой и электрической энергии.

Представителем отдела управления персоналом Колатомэнергоремонт Натальей Клюевой были озвучены перспективы прохождения практики на филиале в период учёбы в высшем или среднем учебном заведении и дальнейшей работы в самом северном филиале АО «Атомэнергоремонт».

На встрече акцентировали внимание ребят на необходимости достижения высоких результатов в учёбе, были затронуты вопросы необходимости получения профильного образования для работы на предприятии, которое непосредственно занимается ремонтом основного технологического оборудования Кольской АЭС.

Школьники, которые обучаются по направлению физико-математического профиля, в свою очередь, получили ответы на свои вопросы о работе турбинной установки, а также поделились своими впечатлениями об экскурсии на Кольской АЭС, на которой они побывали накануне.

АО «Атомэнергоремонт» – головная специализированная ремонтная организация атомно-энергетической отрасли России, генеральный подрядчик по техническому обслуживанию и ремонту оборудования атомных станций и других промышленных и энергетических предприятий. АО «Атомэнергоремонт» выполняет более 70% ремонтных работ на площадках АЭС АО «Концерн Росэнергоатом».


Возврат к списку