Новости отрасли

07.12.2018 13:49  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: итоги Года Волонтёра подвели в городе атомщиков

5 октября, во всероссийский День добровольца, в реабилитационно-оздоровительном центре Смоленской АЭС за активную общественную деятельность были вручены благодарственные письма и «личные книжки волонтера» добровольцам Десногорска. В торжественной церемонии приняли участие представители атомной станции, городской администрации, предприятий и учреждений, учащиеся и студенты.

«В Десногорске на протяжении многих лет осуществляют свою деятельность общественные организации волонтеров и активистов. За это время люди разных возрастов и профессий, студенты и школьники сделали немало нужных дел, зарекомендовали себя первыми помощниками для учреждений культуры, социальной сферы и образования, пожилым и нуждающимся в самых разных вопросах. Желаю всем добровольцам и активистам никогда не терять своего энтузиазма, а общественным организациям продолжать успешно работать и принимать в свои ряды новых активных жителей», - поздравил волонтеров глава города Андрей Шубин.

В этом году, объявленном Президентом РФ Годом добровольца, десногорские волонтеры продолжали работу по благоустройству города, нравственно-патриотическому и экологическому воспитанию молодежи, оказывали адресную помощь детским учреждениям.

Активные участники всех социально значимых проектов - сотрудники Смоленской АЭС и подрядных организаций. Благодарственные письма директора Смоленской атомной станции Павла Лубенского со словами признательности за активную гражданскую позицию, стремление к созиданию и бескорыстное служение обществу и пожеланиями дальнейшей успешной работы атомщикам вручил начальник Управления информации и общественных связей Евгений Шупта.

«Лучшее средство почувствовать себя человеком - это помочь другому, - утверждает представитель организации молодых атомщиков Смоленской АЭС Леонид Минин. - Мне нравится экологическая работа, поэтому я всегда принимаю участие во всевозможных субботниках и акциях по уборке территории нашего города от мусора. Любой человек может выбрать для себя направление по душе и заниматься делом, которое реально приносит пользу».

«Волонтер – это отзывчивый человек, который добровольно готов в любую минуту оказать помощь другим людям, - говорит учащаяся школы №3 Екатерина Манюкова, которая третий год в свободное от учебы время работает вожатой в доме детского творчества, помогает в организации праздников, конкурсов и экскурсий. - Я хочу нести в этот мир добро, в этом вижу свое призвание».

Старшее поколение атомщиков не уступает молодежи в активности, предлагает значимые инициативы и участвует в их реализации, оказывает помощь тем, кто в ней нуждается.
«Не так давно наши ветераны при поддержке Смоленской АЭС и города установили памятный знак на территории сельского поселения Богданово в память о 109-ой танковой дивизии, воевавшей за Родину в годы войны, - говорит председатель Совета ветеранов Раиса Злакоманова. – Не забываем об одиноких людях, навещаем их, оказываем поддержку, всегда с удовольствием участвуем в экологических субботниках, акциях по посадке деревьев, например, в прошлом году заложили аллею из туй и сирени около Храма».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку