Новости отрасли

28.11.2018 09:36  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС успешно выполнила задачи противоаварийной тренировки

27 ноября 2018 года на Белоярской АЭС прошла плановая противоаварийная тренировка с дистанционным участием группы оказания помощи атомным станциям (ОПАС).

Чтобы создать наиболее тяжёлый сценарий тренировки, его разработчики выбрали небывалое для данной местности землетрясение в 7 баллов. По сигналу «Сбор» в Защищённом пункте управления противоаварийными действиями атомной станции (ЗПУ ПД АС) собрались члены Комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности, возглавляемой директором Белоярской АЭС Иваном Сидоровым, и специалисты технологических групп Аварийного центра. В тренировке участвовал оперативный персонал атомной станции, были задействованы члены специального ведомственного формирования Белоярской АЭС.

В режиме видеоконференцсвязи, помимо экспертных и функциональных подразделений группы ОПАС, участвовали Ситуационно-кризисный центр Росатома и центры технической поддержки Физико-энергетического института, ОКБМ Африкантов, ВНИИАЭС, Атомпроекта, ИБРАЭ, ФМБЦ им. Бурназяна и др. – итого порядка 140 человек.
Участники отрабатывали информационный обмен и взаимодействие, реагировали на поступающие вводные по легенде тренировки. Моделирование технологического сценария осуществлялось на тренажёре энергоблока № 3. В реальности была развёрнута мобильная противоаварийная техника: передвижные дизель-генераторы и насосные установки. Задачи тренировки были успешно выполнены за три часа.

Регулярные противоаварийные тренировки способствуют поддержанию руководства и персонала АЭС в готовности к правильным действиям в любой ситуации и совершенствованию элементов системы противоаварийного реагирования.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку