Новости отрасли

27.11.2018 15:53  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: более 50 педагогов и специалистов-медиков региона присутствия атомной станции приняли участие в обучающих вебинарах Концерна «Росэнергоатом»

Участниками ежегодных обучающих семинаров, проходящих в формате телемоста между центральным аппаратом Концерна «Росэнергоатом» (РЭА) и городами расположения действующих АЭС, стали более 50 педагогов и медицинских работников региона присутствия Курской АЭС. В таком формате обучающие семинары Концерн проводит совместно с Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского с 2014 года. Цель таких вебинаров – получение специалистами новых знаний в своей профессиональной области, а также знакомство с новыми трендами, передовыми разработками и технологиями профессиональной сферы. В Курчатове видеосеминары прошли на базе Управления информации и общественных связей Курской АЭС.

В своем обращении к работникам сферы здравоохранения советник генерального директора Госкорпорации «Росатом», президент Неправительственного экологического Фонда имени В.И. Вернадского, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН Владимир Грачев отметил, что сегодня атомная отрасль не только является гарантом энергетической безопасности России, но и вносит существенный вклад в развитие здравоохранения. Изотопная медицина, радиологические методы исследования и производящиеся в России радиофармпрепараты – результат деятельности специалистов отрасли. 

Перед участниками семинара с докладами выступили представители Научно-практического центра медицинской радиологии и Государственного медицинского центра ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, рассказавшие о радиационных технологиях медицинского назначения: применении радионуклидных методов в диагностике и лечении различных заболеваний человека, особенностях изготовления и сферах применения радиофармпрепаратов.

По словам участницы вебинара – заместителя руководителя межрегионального управления №125 МФБ России Елены Носовой, ядерная медицина служит человечеству уже несколько десятков лет и сейчас представить нашу жизнь без ядерных технологий невозможно. Семинар РЭА предоставил возможность его участникам в регионах узнать о потенциале и перспективах развития ядерной медицины, являющейся важным и неотъемлемым направлением современной медицины.

Проводимые Концерном ежегодные семинары – хорошая традиция получения новых знаний и пример открытого диалога атомной отрасли с общественностью. Главной целью вебинара для учителей географии стало повышение уровня экологического образования школьников, а также знакомство с новыми трендами в области образования. Как отметила руководитель Управления коммуникаций с органами власти и общественностью Концерна «Росэнергоатом» Светлана Чурилова, приветствуя педагогов, образование детей городов расположения АЭС – залог будущего развития атомной отрасли и России. 

О последних разработках и тенденциях в области образования в своих докладах рассказали учителя города Москвы и старший методист Городского методического центра Департамента образования Москвы, ведущий программы «Уроки географии» на телеканале «Моя планета» Иван Колечкин. Участники телемоста обсуждали выступления в режиме он-лайн. 

«Организаторы вебинара очень точно отметили важность развития экологической культуры у юного поколения, – поделилась своим мнением учитель гимназии №1 г. Курчатова Марина Тарасенко. – Формирование экологического мировоззрения у молодежи – одна из приоритетных задач современного образования, и сейчас это как никогда актуально».

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.
В настоящее время идет сооружение замещающих мощностей по проекту ВВЭР-ТОИ.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.


Возврат к списку