Новости отрасли

27.11.2018 13:15  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

В учебно-тренировочном центре Белоярской АЭС стартовал монтаж полномасштабного тренажера БН-800

В новом учебно-тренировочном центре Белоярской АЭС установлена первая стойка полномасштабного тренажера энергоблока №4 с реактором БН-800. Тренажер в точности воспроизводит пульт, установленный на реальном энергоблоке. Приборы, ключи управления, расположение индикаторов, - всё, включая цвет панелей и стен. 

Реальное оборудование энергоблока заменяет программная модель БН-800, которая позволяет достоверно сымитировать «отклик» систем и механизмов на действия операторов.
Тренажёр позволяет инструкторам по своему усмотрению изменять параметры и задавать условия эксплуатации, включая нештатные ситуаций. Так тренажёр включает не только основной блочный пункт управления БН-800, но и резервный пункт управления, что позволит отрабатывать ситуации, требующие перехода оперативного персонала на резервный пункт.

Оперативный персонал обязан проходить ежегодное обучение в объёме 96 часов в год, из них 40 - тренажерные занятия. Со следующего года это время увеличится до 144 часов, 80 из них каждый оперативник проведёт на тренажёре. 

Использование полномасштабного тренажера значительно расширяет опыт персонала, закрепляет теорию, позволяет нарабатывать эргономические навыки управления, позволяет анализировать и отрабатывать нештатные ситуации под руководством опытных инструкторов. 

Запуск полномасштабного тренажёра планируется в конце марта 2019 года.

Разработчик тренажера - АО «ВНИИАЭС», оборудование изготовлено Уральским электромеханическим заводом, программное обеспечение компанией «ЭНИКО ТСО». 

Белоярская АЭС имени И.В.Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку