Новости отрасли

02.11.2018 14:35 

На ЛАЭС стартовал новый сезон проекта «День учителя на объектах атомной отрасли»

Преподаватели технических дисциплин из общеобразовательных школ и вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области – частые гости на Ленинградской АЭС. От двухсот до трехсот человек ежегодно посещают атомную станцию, чтобы познакомиться с деятельностью одного из крупнейших предприятий на Северо-Западе России. В этом году количество посетивших АЭС педагогов приблизилось к 2,5 тысячам. Только в октябре на Ленинградской АЭС приняли порядка сотни преподавателей. Гости побывали на энергоблоке №1 с реактором РБМК-1000, где посетили блочный щит управления, реакторный и машинный зал, а затем на площадке сооружения второго энергоблока с реактором ВВЭР-1200. 

Сергеев Роман, преподаватель ОБЖ школы № 311 г. Санкт-Петербурга: «Новые энергоблоки Ленинградской АЭС будут иметь огромное значение для экономики Ленинградской области. Сегодня мы побывали на блоках РБМК, которые достойно отработали не один десяток лет, и будут постепенно выводиться из эксплуатации, а также увидели энергоблоки с реакторами ВВЭР, которые придут им на смену. Спасибо всем, кто работает в атомной энергетике за ваш труд, разработки и за комфорт, которые вы приносите в нашу жизнь, вырабатывая свет и тепло».

В этом году масштабному образовательному проекту Росатома «День учителя на объектах атомной отрасли» исполняется пять лет. Федеральный проект стартовал в 2013 году, быстро набирал обороты и на сегодняшний день является одним из самых востребованных среди педагогов естественнонаучного цикла.
 
Юлия Янсон, школа № 342 г. Санкт-Петербурга: «Впервые увидела, как устроены энергоблоки атомной станции, оценила масштабы производственной и строительной площадок Ленинградской АЭС. Честно говоря, испытала особую гордость, за то, что в России научились строить такие мощные и современные энергоблоки с высоким уровнем безопасности. Сейчас время атомной энергетики, и надо чтобы у людей не оставалось вопросов, насколько надежны и экологически безопасны её новые объекты». 

По мнению участников экскурсии, подобные ознакомительные туры очень полезны для профессионального роста и развития педагогов: они позволяют повысить уровень знаний об атомной энергетике. Евгений Филимоненко, работник Учебно-методического центра Краснопресненского района Санкт-Петербурга: «Сейчас в России и за рубежом строится большое количество новых энергоблоков. После сегодняшней экскурсии я стал гораздо больше доверять атомной энергетике, поскольку узнал, как много было сделано российскими учеными и проектировщиками для безопасности энергоблоков нового поколения».

Всего в течение месяца на площадке Ленинградской АЭС примут около ста преподавателей из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Две группы экскурсантов уже побывали на действующих и строящихся энергоблоках, приезд третьей запланирован в ноябре. 

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции. Первый энергоблок ВВЭР-1200 поколения "3+" находится на завершающей стадии ввода в эксплуатацию. Продолжается сооружение энергоблока № 2. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку