Новости отрасли

31.10.2018 11:54  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: слесарь цеха централизованного ремонта Андрей Марчук завоевал «золото» V Чемпионата сквозных рабочих профессий – WorldSkills Hi-Tech 2018

С 24 по 28 октября в международном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо» прошел V Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech. Соревнования проводились по 32 компетенциям, работу 597 конкурсантов из 36 ведущих российских компаний оценивали более 450 опытных российских и зарубежных мастеров-экспертов.

Работник Ростовской АЭС Андрей Марчук в компетенции «Промышленная механика и монтаж», которая объединила шесть специализаций – токарное дело, фрезерное дело, сварное дело, наладка оборудования, ремонт оборудования и сборка металлоконструкций, завоевал «золото» чемпионата. 

«Я ни на секунду не терял веру в то, что смогу показать высокий результат. В самом начале соревнований было очень трудно, я допустил несколько ошибок, но не опустил  руки и сделал то, что должен был в итоге сделать – победил!», - так прокомментировал свой успех Андрей Марчук.  

Команда Госкорпорации «Росатом» состояла из 203 участников, соревновалась в 20 компетенциях, в 16 из которых заняла первое место. Тем самым сборная Росатома в общем зачете в четвертый раз одержала победу на WorldSkills Hi-Tech.   

На церемонии награждения генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Андрей Лихачев отметил: «В этом зале нет проигравших. Каждый стал сильнее и мастеровитее, но на то он и чемпионат, чтобы на сцене стояли сильнейшие. Для меня огромная честь и удовольствие каждому из присутствующих здесь золотых медалистов вручить сертификат на двухдневную экскурсию на Российский атомный ледокольный флот».

В 2017 году победителем WorldSkills Hi-Tech также стал волгодонской атомщик, инженер отдела коммуникационных технологий Артём Талалай.

WorldSkills Hi-Tech – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди молодых специалистов в возрасте от 18 до 28 лет крупнейших отечественных промпредприятий, которые проходят в Екатеринбурге. В ежегодном финале свою компанию представляют победители корпоративных чемпионатов, которые проводятся на производственных площадках российских госкорпораций и крупных предприятий.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку