Новости отрасли

05.09.2018 16:04  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ленинградская АЭС выступила партнером конкурса Правительства Ленинградской области среди экологических организаций

5 сентября 2018 года в Правительстве Ленинградской области директор Ленинградской атомной станции Владимир Перегуда, председатель комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Михаил Козьминых и председатель Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук подписали соглашение о проведении конкурса среди волонтерских экологических организаций. Выделенный ЛАЭС призовой фонд составит 600 тысяч рублей. Их получат некоммерческие организации за лучшие экологические акции на территориях районов 47-го региона. 

Директор станции Владимир Перегуда отметил, что для Ленинградской АЭС безопасность – всегда на первом месте. «Вопросы экологической безопасности равно приоритетны с ядерной, радиационной, пожарной и другими направлениями безопасности. Мы реализуем системную программу по постоянному снижению влияния на окружающую среду. Только за прошлый год мы вложили более 7 миллиардов рублей в охрану окружающей среды и модернизацию производства для более рационального использования природных ресурсов. Конечно, важное место занимает и воспитание граждан. Здесь велик вклад общественных организаций и волонтеров, поэтому мы с самого начала поддерживаем этот конкурс». 

Михаил Козьминых поблагодарил ЛАЭС за поддержку гражданской инициативы экологов: «Соглашение прошлого года с Ленинградской АЭС сработало на 100%, мы определили лучшие волонтерские организации, нашли активистов, поощрили их, а главное – навели порядок во многих уголках Ленинградской области. Я уверен, что если мы вместе с ЛАЭС продолжим эту системную работу, то это повысит заинтересованность и ответственностью общественных организаций». 

Юрий Шевчук отметил, что волонтеры – это люди, которые работают по зову души и бесплатно, но поддерживать их все равно необходимо: «Волонтеры приходят наводить порядок на территории лесов, пляжей и дворов снова и снова, несмотря на то, что мусор появляется опять. Это их внутренняя потребность – делать мир вокруг себя чище, и мы стараемся им помогать. Средства нужны, я знаю, на закупку инвентаря, пакетов, оплату вывоза мусора и многое другое». 

Положение о конкурсе в ближайшее время будет размещено на сайте комитета по экологическому надзору Правительства Ленинградской области и сайте «Зеленого креста». Итоги конкурса будут подведены в октябре 2018 года. 

http://www.green-cross.net/ - «Зеленый крест».

http://eco.lenobl.ru/ - комитет государственного экологического надзора Ленинградской области.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. На этапе «опытно-промышленная эксплуатация» находится первый блок замещающих мощностей с реактором ВВЭР-1200. Также продолжается сооружение второго энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генподрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».



Возврат к списку