Новости отрасли

03.09.2018 14:41  Управление информации и общественных связей

Под флагом Росатома в Балакове прошел праздник города

При поддержке Балаковской АЭС на центральной площади города Балаково 1 сентября 2018 года широко отметили двойной праздник – день рождения города и долгожданный для школьников и студентов День знаний!

Учащихся поздравили представители администрации и комитета образования Балаковского муниципального района, представители градообразующих предприятий, реализующих на территории г. Балаково социально-образовательные проекты, в том числе и Балаковской АЭС. 

Возглавляли праздничный парад школьников и студентов Балаковского муниципального образования флаговые с оранжево-синей атрибутикой Школы Росатома, барабанщицы и барабанщики - студенты Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума. Отдохнувшая за лето и загоревшая молодежь выстроилась в три колонны, которые сливались в единое шествие под девизы общеобразовательных учреждений: «Будущее создается сегодня», «Энергия мысли – в энергию действий!», «Учимся не для школы, а для жизни!» и т.д.
В День знаний со школой Росатома любимый балаковцами известный певец и композитор Денис Майданов, специально приехавший поздравить земляков, преподнёс прекрасный и незабываемый подарок - исполнил одну из своих лучших патриотических песен «Пролетая над нами». 

Завершился школьный парад запущенными в небо гелиевыми шарами с логотипом Росатома и дымовыми спецэффектами. А в программе большого праздника, который продолжился до поздней ночи, всех балаковцев ждали интересные и занимательные мастер-классы, игры, конкурсы, концерты на разных площадках и в парковых зонах города и, конечно, большой праздничный салют.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453) 62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку